Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В украинской Умани произошло столкновение между местными жителями и хасидами

28.08.2020 14:05 Версия для печати

Хасиды в Умани Фото: izvestia.nikolaev.ua

Киев, 28 августа. Столкновение между жителями города Умань Черкасской области и иудейскими паломниками произошло в городе в ночь на 28 августа, пишет издание "Суспільне" в пятницу.

«По предварительной информации собственных источников, местное население не пускало паломников в город <...> представитель Международного благотворительного фонда имени раби Нахмана пояснил, что конфликт связан с деньгами», – говорится в сообщении, которое цитирует «Интерфакс-Религия».

По словам представителя фонда, из-за конфликта никто не пострадал.

По данным издания, возле дома, в котором проживают местные жители, хасиды начали строить синагогу, однако из-за строительства в доме начали появляться трещины. Хасиды дали денег на ремонт, но жители дома попросили еще. «Они хотят, чтобы их дом выкупили хасиды за 1 млн долларов, угрожая, что только так удастся уладить конфликт. Представитель фонда говорит – эта сумма слишком большая», – сказано в сообщении.

Депутат Уманского районного совета Сергей Алексеев также обнародовал видео с места происшествия.

В свою очередь Фонд имени раби Нахмана направил обращение уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой и призвал омбудсмена вмешаться в ситуацию, которая сложилась с хасидами из Израиля в аэропортах Украины при пересечении границы 25-27 августа.

В пресс-службе полиции региона агентству рассказали, что открыто уголовное производство по ч.2 ст.161 Уголовного кодекса (умышленные действия, направленные на унижение национальной чести и достоинства, а также ограничения прав граждан по признакам политических и других убеждений, соединенные с насилием). Пострадавших и задержанных в результате столкновения нет, выясняются обстоятельства.

По данным правоохранителей, информация о конфликте между местными жителями и хасидами поступила около 23:00 в четверг: жители Умани не впускали паломников в здание, аргументируя опасностью распространения коронавируса, также конфликт связан с бизнес-интересами.

Как сообщается на сайте Объединенной еврейской общины Украины, представители фонда написали в обращении, что паломники, находящиеся в Одессе, были вынуждены провести ночь в аэропорту без еды и воды, без возможности удовлетворить нужды. Им не сообщили причин, по которым их удерживают в аэропорту. Кроме того, паломникам запрещают пользоваться средствами связи.

В фонде утверждают, что подобная ситуация наблюдается в аэропортах «Борисполь» и Запорожья.

Как сообщалось, ограничения на въезд иностранцев на территорию Украину вступил в силу в ночь на 28 августа.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»