Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

Все »









Новости

На фестивале мусульманского кино не будет боевиков и фильмов ужасов

28.07.2005 12:30 Версия для печати

Москва, 28 июля. На первом международном фестивале мусульманского кино «Золотой минбар», который пройдет в сентябре в Казани, не будет фильмов ужасов и боевиков. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил президент фестиваля, глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин.

«Форум призван познакомить зрителей с историей, культурой, образом жизни, бытом мусульман», - сказал муфтий.

По его словам, в свете последних событий в мире особенно важно показать «доброе кино» о мусульманах, способствующее созданию объективного представления в российском и мировом сообществе об истинных последователях ислама.

«Мусульмане стремятся подчеркнуть, что в исламе всячески приветствуется образование, уважительное отношение к старшим, к ближним, будь то христиане, иудеи или представители других религий», -- отметил Равиль Гайнутдин.

Муфтий собирается лично приехать на фестиваль. Ожидается, что в нем также примет участие архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

По словам Гайнутдина, который на минувшей неделе участвовал в праздновании 450-летия Казанской епархии РПЦ, подобные мероприятия «способствуют единению и сплочению российского общества».

«Золотой минбар» -- это кинофорум мира и согласия. В нем участвуют фильмы не только мусульманских режиссеров, но и представителей других религий из Великобритании, Канады, Литвы, Польши», -- подчеркнул собеседник агентства.

Всего отборочный тур фестиваля прошли более 70 картин из 18 стран мира. Победители будут определяться в трех номинациях: художественный, документальный и анимационный фильм. Жюри возглавил режиссер Рустам Ибрагимбеков.

По словам муфтия, в поддержку фестиваля высказались Лев Дуров, Александр Филиппенко, Наталья Фатеева, Лия Ахеджакова, Павел Лунгин, Владимир Хотиненко и другие известные актеры и режиссеры. Актер Марат Башаров подчеркнул, что он -- татарин, и поэтому считает своей обязанностью лично принять участие в фестивале мусульманского кино, сообщает РИА «Новости».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»