Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Боевики убили 27 человек в христианских деревнях Мали

10.06.2020 11:54 Версия для печати

Фото: credo.pro

Бамако, 10 июня. В результате нападений вооруженных боевиков на мотоциклах в трех деревнях в центральной части Мали погибло 27 человек. Многие из погибших были застрелены или сожжены заживо, сообщает «Седмица» со ссылкой на  The New York Times.

Эти нападения произошли в суток: преимущественно придерживающиеся ислама пастухи фулани убили христианских фермеров-догонов. В одной деревне, Тилле, они убили семь человек. Затем они убили еще 20 мирных жителей на следующий день в деревнях Банкас и Коро.

Эти нападения продолжаются после того, как джихадисты, связанные с Аль-Каидой (запрещена в РФ), осадили северную часть страны в 2012 году. Французские войска отбросили исламских боевиков в 2013 году, но с тех пор они вернули себе эту территорию и продвинули свое влияние в Нигер и Буркина-Фасо.

Малийская армия подверглась резкой критике за свою неспособность защитить гражданское население, поскольку в последние два года участились случаи насилия. Одна из групп, которая ведет статистику событий вооруженного конфликта, сообщила о 90-процентном росте числа жертв среди гражданского населения в Мали в первом квартале 2020 года. Это произошло после того, как боевики догонов якобы убили более 150 мирных жителей в марте прошлого года.

Представитель фонда Barnabas также сообщил, что более 100 мужчин, женщин и детей погибли в результате нападения на преимущественно христианскую деревню в центральной части Мали в июне прошлого года.

По данным «Аль-Джазиры», с 2013 года было убито 125 миротворцев миссии ООН в Мали.

Мали занимает 29-е место в списке самых опасных стран для христиан, согласно списку всемирного наблюдения за гонениями Open Doors USA.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»