Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • 26 августа

Пресс-конференция «Русская Православная Церковь в странах Африки: миссия и планы развития». Москва

  • 26–31 августа

Православный фестиваль и выставка-ярмарка «Артос». Москва

  • 26 августа - 26 октября

Выставка «Белый Храм. История Георгиевского собора «и созда ю чюдну, резным каменем». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 15 сентября

Презентации книги Евгения Рашковского «От Библии до Пастернака: мысль, общество, культура». Москва

  • 28 сентября

Первая конференция по христианской психологии. 35 лет Московской школе христианской психологии: теория и практика. Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Лидеры еврейских общин призвали соблюдать меры по противодействию распространения коронавируса

16.03.2020 15:23 Версия для печати

А. Борода. Фото: РИА Новости

Москва, 16 марта. В своем обращении к еврейским общинам главный раввин России Берл Лазар отметил, что согласно заповеди Торы «и берегите очень души ваши», необходимо делать все возможное для сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих. В частности, нужно следовать советам компетентных медицинских специалистов. «Вот что пишет Рамбам в своей книге, которая служит путеводителем по алахе для каждого человека: «Забота о телесном здоровье это один из путей служения Всевышнему». Иными словами - физическое здоровье есть первооснова служения Г-споду», - говорится в послании.

«Несмотря на то что, ситуация в России, слава Б-гу, сейчас лучше, чем во многих других местах мира, каждому из нас следует беречься и соблюдать правила. Наши мудрецы учат, что «опасность еще хуже, чем прямой запрет», то есть каждая вещь, которая может представлять собой угрозу, запрещена по законам Торы», - подчеркнул раввин Лазар.

Президент ФЕОР, раввин Александр Борода также заявил о необходимости соблюдения мер по противодействию распространения коронавируса, установленных Роспотребнадзором в каждом регионе, сообщает Пресс-служба ФЕОР.

«Мы находимся в преддверии праздника Песах, подготовка к которому связана с тщательной уборкой дома и синагог от хамца. В этом году мы начинаем заблаговременно и в обязательном порядке, регулярно обрабатываем все поверхности. Не стоит расстраиваться, если вы оказались на карантине в праздничные дни Песаха. Провести праздник в кругу семьи достаточно, чтобы выполнить заповедь. Праздник дома подарит больше свободного времени для общения с близкими и духовного развития», - сообщается в письме. 

Раввин Борода рекомендует воздержаться от поцелуев свитков Торы, сидуров и мезуз и не пить вино из одного бокала после произнесения кидуша.  Также в письме отмечается, что на данный момент лучше воздержаться от походов в общественные места. «Если вы пришли в синагогу – держите дистанцию между друг другом, уроки Торы возможно проводить онлайн. При малейшем сомнении и в будни, и в шабат оставайтесь дома».

«В еврейских общинах всего мира молятся за скорейшее выздоровление больных и победу над вирусом. Мы присоединяемся к общей молитве и твёрдо верим, что Всевышний не оставит нас и даст нам силы и разум преодолеть и это испытание», - подчеркнул Александр Борода.

Московский еврейский общинный центр принял ряд мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В настоящее время в здании МЕОЦ регулярно проводится очистка и дезинфекция системы вентиляции и кондиционирования, проветривание, уборка и обеззараживание помещений. Все сотрудники осуществляют работу в защитных масках. Работников и прихожан, прибывших из государств с неблагополучной ситуацией, руководство МЕОЦ просит соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней со дня возвращения на территорию России.

Еврейские учебные заведения закрываются на карантин до улучшения эпидемиологической ситуации, где это возможно вводится онлайн формат обучения. Учебные заведения с кампусом и общежитием продолжают работу в закрытом формате с соблюдением всех необходимых мер безопасности.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading