Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Турция: сиро-яковитского монаха обвинили в «пособничестве террористам»

14.02.2020 17:43 Версия для печати

Иеромонах Сефер Билечен. Фото: twitter.com/surrsedatt

Мардин (Турция), 14 февраля, Fides/Благовест-инфо. Турецкие власти предъявили обвинение ранее арестованному Сеферу Билечену: сиро-яковитскому иеромонаху инкриминируют связи с террористами.

Билечен был арестован 9 января турецкими силовиками, которые заподозрили его в оказании помощи боевикам Рабочей партии Курдистана (РПК), которая запрещена в Турции как террористическая организация.

Обвинения были предъявлены монаху еще 16 января, но власти сообщили о них только 8 февраля. Также сообщается, что Сефер Билечен отпущен из-под стражи под подписку о невыезде.

Комментируя обвинения в адрес яковитского иеромонаха, президент правозащитной организации «Институт ассирийской политики» Джон Кориел заявил: «Мы глубоко обеспокоены необоснованными обвинениями в адрес о. Сефера и тем зловещим посланием, которое представляют эти обвинения для всей сириакской общины в Турции. Мы призываем власти Турции без каких-либо предварительных условий снять эти обвинения».

Как отмечают эксперты, за последнее годы на юге Турции участились аресты сирийских христиан (которых также называют ассирийскими) по обвинению в поддержке РПК.

Иеромонах Сефер Билечен был единственным насельником сиро-яковитского монастыря Мор Якуп в Нусайбине (древний Нисибин) в турецкой провинции Мардин. Как утверждают турецкие СМИ, наблюдение за ним было установлено еще в сентябре 2018 года после того как камеры, установленные на беспилотниках спецслужб, зафиксировали посещение монастыря двумя боевиками РПК.

В сентябре 2019 года боевик РПК, арестованный турецкими спецслужбами, показал, что он несколько раз посещал монастырь Мор Якуп, где его кормили и поили. На данный момент нет никаких фактов, которые бы свидетельствовали, что о. Сефер как-либо еще «пособничал террористам».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»