Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Правительство РФ утвердило требования к защите религиозных организаций от терактов

02.10.2019 12:17 Версия для печати

Фото: sobor2008-narod.ru

Москва, 2 октября. Правительство России утвердило требования к защите религиозных организаций от террористических актов. Теперь они должны привлекать к охране храмовых зданий сотрудников частных охранных предприятий, сообщает «Российская газета».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает, что для охранников главное – профессионализм, а не вероисповедание.

«Прежде всего, имеет значение профессионализм этих людей, – цитирует его слова пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. – Это должны быть профессионалы, которые способны быстро отреагировать на чрезвычайное происшествие».

По словам представителя РПЦ, требования к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций согласовывались и с государственными инстанциями, и с представителями религиозных общин. Они были одобрены традиционными религиозными конфессиями России в своих основных положениях.

Наиболее строгие правила, отметил он, применяются к объектам первой категории –  это храмы, мечети или другие культовые сооружения, где на богослужение могут собраться более тысячи человек.

Митрополит Иларион подчеркнул важность нововведенных правил и выразил надежду, что у религиозных конфессий хватит средств, чтобы соответствовать новым требованиям.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»