Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Житель деревни Поповское в одиночку возрождает заброшенный храм

09.09.2019 14:17 Версия для печати

Ярославль, 9 сентября. Житель деревни Поповское Ярославской области в одиночку возрождает заброшенный храм в соседнем селе, передает телеканал «Культура».

Он в шутку называет себя мастером на все руки: выравнивает стены, укрепляет фундамент, кроет крышу. Восемь лет подряд каждый день Вячеслав Павлушин приезжает в село Спас из соседней деревни и восстанавливает храм в одиночку.

«Наши предки создали это чудо, поэтому решение было однозначное ‒ восстановить и сберечь то, что мы сейчас сможем сберечь», ‒ говорит Вячеслав Павлушин.

На стройматериалы он уже потратил все сбережения. Регулярно вкладывает пенсию, но говорить об этом не любит, камеры стесняется и искренне не понимает, почему к его работе вдруг проявили интерес.

Племянник Саша приезжает в летние каникулы и помогает, чем может. Вместо бетономешалки – лопата. Договориться и провести электричество сюда не удалось, поэтому работают по старинке. Церковь уже преобразилась. Алтарь отремонтирован, в летнем храме появилась крыша, окна и купол.

«О том, что восстанавливается храм знал, но участия никакого не принимал, пока не познакомился с Вячеславом. Понял, что он святой человек, и ему надо помочь», ‒ поделился житель деревни Тарантаево Юрий Горшков.

Вместо приставных лестниц в этом году появились строительные леса. Но сбережений двух пенсионеров явно не хватает на весь объем работ. Вместо пола ‒ трава, крышу заменяет небо. Зимний придел ‒ самый сложный участок храма. Кирпичную кладку здесь уже заменили, воссоздали арки над окнами. Впереди еще 12 рядов кирпичей. В планах ‒ металлическая крыша, ремонт колокольни. Но самая заветная мечта ‒ установка колокола. Самому не накопить, а о помощи просить не любит, но верит, что однажды и над этими лугами разольется серебристый перезвон.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»