Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Ненецком автономном округе почтили память протопопа Аввакума

23.08.2019 12:17 Версия для печати

Нарьян-Мар, 23 августа. В музее-заповеднике «Пустозерск» открыли и освятили обновленный памятный знак на предполагаемом месте сожжения протопопа Аввакума. Работы провели на грантовые средства: в прошлом году музей-заповедник вошел в число победителей XV конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком АО.

Памятник на предполагаемом месте сожжения мучеников — протопопа Аввакума и его сподвижников — представляет из себя сруб, из центра которого выходят два параллельных столба, символизирующие старообрядческое двуперстное крестное знамение. Венчает памятник двухскатная крыша. В верхней части между столбами — колокол, сообщает сайт ruvera.

«Памятник установлен 30 лет назад. Он уже, так скажем, поизносился, и вот мы решили его обновить. Дело в том, что в будущем году мы отмечаем 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума. И вот к этой дате мы хотели памятник обновить: полностью заменили сруб, изготовили новую табличку, верхнюю часть сооружения очистили от лишайника, пропитали дерево спецсоставом», — говорит заместитель директора «Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» Елена Елисеева.

После обновления памятный знак был освящен настоятелем старообрядческой Поморской общины г. Нарьян-Мара о. Александром Ляпуновым. Кроме того, в рамках проекта скульптор Николай Вылка попытается использовать части бывшего сруба памятника для создания арт-скамеек на маршруте «Большая пустозерская тропа».

Результат все желающие смогут увидеть 14 сентября. Также будет продолжена и сетевая часть проекта. Она связана с легендами, которые появились в связи с пребыванием идеолога старообрядчества в Пустозерске.

Стоит отметить, музей-заповедник «Пустозерск» становится победителем социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа уже не в первый раз. Как отмечают организаторы конкурса, предлагаемые идеи неизменно имеют высокую значимость с исторической и культурной точек зрения.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»