Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 9 декабря

Презентация книги А. Шмаиной-Великановой «Жертва. Милость. Поэзия». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Патриархия Грузии призывает власти дать объективную оценку произошедшим в Тбилиси инцидентам

24.06.2019 10:44 Версия для печати

Тбилиси, 24 июня. Патриархия Грузии считает ошибкой, что власти допустили российского депутата в парламент страны, после чего последовал справедливый протест народа, и пострадали сотни человек, сообщает «Интерфакс-религия».

«Это была ошибка властей, за чем последовал справедливый, мирный протест народа. Тем не менее неуправляемые призывы (оппозиции) придали митингу опасное лицо, события стали развиваться мгновенно и превратились в попытку силой занять здание парламента», - говорится в распространенном в пятницу заявлении патриархии Грузии в связи с произошедшими накануне событиями в Тбилиси.

В патриархии отмечают, что тысячи молодых людей вышли на защиту достоинства своей родины на проспект Руставели и выразили справедливый протест из-за председательства в зале заседаний парламента депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который в своё время поддержал посягательство на территориальную целостность Грузии.

«Мы считаем необходимым, чтобы власти срочно расследовали причины происшедшего, а соответствующие структуры, масс-медиа и эксперты должны сделать беспристрастные оценки как случившегося, так и политических процессов в целом, с тем чтобы дать общественности возможность осмыслить сложившееся положение, сохранить спокойствие и чтобы процессы не переросли в гражданское противостояние», - сказано в заявлении патриархии.

Накануне в Тбилиси произошли беспорядки, вызванные приездом в Грузию делегации российских депутатов для участия в генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Ее возглавлял депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Заседание проходило в здании парламента Грузии, и Гаврилов занял место спикера, что и вызвало сначала протесты грузинских депутатов, а потом и массовые выступления в Тбилиси.

Протестующие пытались штурмовать здание парламента, но были отброшены силами правопорядка. Спецназ применил против участников акции акустические пушки, слезоточивый газ и водометы, а также резиновые пули, чтобы выдворить граждан с проспекта Руставели.

По данным Минздрава Грузии, в ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Лидеры оппозиции призвали своих сторонников вечером в пятницу вновь собраться на акцию протеста перед зданием парламента Грузии.



Материалы в данном сюжете

02.10.2019 10:07 | «НГ-Религии»
Вражда Константинополя и Москвы перекинулась на парламенты

26.06.2019 11:10
Грузинская патриархия призывает проявить снисходительность к задержанным на митингах

25.06.2019 16:16 | «Православие и мир»
О Грузии с любовью

25.06.2019 14:53
ВРНС: Всплеск русофобии в Грузии не может разрушить братство двух православных народов

24.06.2019 15:36
В связи с запретом на полеты в Грузию отменяют паломнические поездки

24.06.2019 11:41
Из-за событий на проспекте Руставели в Тбилиси отложили гей-парад

21.06.2019 13:35
Грузинская Церковь призывает силовиков к сдержанности, а участников протестной акции – к благоразумию

21.06.2019 10:25 | «Интерфакс»
Беспорядки в Тбилиси. Главное

20.06.2019 13:34
Работа МАП в Тбилиси возобновится в ближайшее время

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»