Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

В Москве проходит выставка православного импрессиониста

Николай Мещерин, староста храма на Пятницкой, следовал в творчестве за Клодом Моне

27.03.2019 11:24 Версия для печати

Николай Мещерин. Из окна дома Коробковой, 1902. Частное собрание. Фото: http://www.rusimp.su

Музей русского импрессионизма открыл экспозицию работ Николая Мещерина (1864-1916) — талантливого живописца, участника выставок русского искусства в Париже и Берлине. В советское время он оказался почти забыт, хотя его пейзажи есть во многих российских музеях. «Лес зимой», «Лунная ночь», «Вечер апреля» — сами названия картин говорят об авторе, ценителе колорита, тонких оттенков. 

Как живописец Мещерин следовал примеру французов, особенно Клода Моне. Это сочеталось в нём с православной верой и русской щедростью.

Он родился в патриархальной купеческой семье. Отец настоял, чтобы сын учился коммерции и наследовал его дело — знаменитую Даниловскую мануфактуру. Но Николай после ранней смерти родителя передал свои права на фабрику и поселился в Подмосковье, в родовом имении Дугино. Там он писал пейзажи и принимал гостей — Исаака Левитана, Валентина Серова, Игоря Грабаря. В Москву приезжал по церковным делам: его избрали старостой храма Иоан­на Предтечи под Бором на Пятницкой улице. Церкви требовалась серьёзная реставрация. Мещерин взял на себя большую часть расходов и привлёк лучших мастеров, включая Фёдора Шехтеля, который помог восстановить иконостас.

Николай Мещерин. «Ясный день»,1908. Пермская художественная галерея. Фото: https://permartmuseum.ru

О доброте и гостеприимстве православного импрессиониста знали многие живописцы. Особенно часто бывал у него Грабарь: месяцами жил в Дугине и написал там свои лучшие картины. Позже он вспоминал: «Среди художников Николай Васильевич выделялся патриархальной бородой-лопатой, чёрной, слегка тронутой проседью». Современники отмечали скромность Мещерина: он не любил быть на виду, избегал светских мероприятий, шумного общества и никогда не вступал в споры.

О характере художника говорит такой случай. Грабарь подарил ему свой натюрморт «Цветы и фрукты на рояле». Увидев картину, Валентин Серов пожелал купить её для Третьяковской галереи. Грабарь сказал, что продать не может: это подарок, и показал дарственную надпись. 

А что же владелец полотна Мещерин? Он стал убеждать друга принять лестное предложение. «Он говорил, что как ему ни жаль расставаться с вещью, которую он считал своей и полюбил, но ведь мне же должно быть интереснее видеть её в галерее и вдобавок получить значительную сумму денег», — писал Грабарь в автобиографии. Всё же в Третьяковку картина не попала: Грабарь оставил её у Мещерина.

И ещё деталь: в начале 1900-х годов два пейзажа Николая Васильевича купили для Третьяковской галереи. Больше он ни одной своей работы для галереи не предлагал — не хотел отбивать хлеб у других, менее состоятельных художников. 

Николай Мещерин. "Летний вечер", 1906. Фото: http://www.rusimp.su/

Умер Мещерин, как и его отец, скоропостижно. Его похоронили в Лукинском Крестовоздвиженском монастыре, недалеко от Москвы. Через год грянула революция, и бездетная вдова художника вынуждена была распродать его полотна. Их собрали из 15 российских музеев и 5 частных коллекций, чтобы представить сегодня на выставке в столице.

Экспозиция работает до 20 мая. Адрес Музея русского импрессионизма: Ленинградский просп., 15/1. Тел. (495) 145-7555.

Юрий Михайлов

26 марта 2019

Источник: "Крестовский мост"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»