Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

Владимирские музейные работники начали создавать комиссию по взаимодействию с Церковью

24.10.2018 11:45 Версия для печати

Дмитриевский собор во Владимире. Фото: Википедия

Владимир, 23 октября. Руководство Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника определило перечень организаций, чьи представители должны войти в состав согласительной комиссии по вопросам взаимодействия музея с Русской Православной Церковью. Музейные работники пригласили к диалогу сотрудников из областной администрации, священников, реставраторов и Госинспекцию по охране памятников, сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

Как сообщалось ранее, 10 октября по итогам заседания двусторонней рабочей группы по вопросам взаимодействия музеев и церкви было принято решение создать согласительную комиссию по вопросу передачи РПЦ церковных объектов, входящих в состав музеев.

"Считаю, что в нее обязательно должны войти представители областной администрации, Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, Государственного научно-исследовательского института реставрации и Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. Диалог с РПЦ на хорошем экспертном уровне позволит учесть все мнения и решить проблемы сохранения и дальнейшего использования памятников с учетом действующего законодательства. Владимиро-Суздальский музей-заповедник определил своих представителей для диалога", - приводит пресс-служба музея слова его директора Игоря Конышева.

Как пояснил ТАСС сам Конышев, именно он намерен представлять интересы учреждения в согласительной комиссии, координировать работу которой в регионе будет музей. По словам собеседника агентства, в обозначенные ведомства уже разосланы письма с просьбой рассмотреть возможность участия в комиссии. "Если все откликнутся и всё пойдет так, как мы хотим, мы должны до 1 ноября получить ответные письма от тех, к кому мы обратились. Дальше комиссия будет сформирована приказом, и, думаю, первое заседание комиссии пройдет в ноябре", - пояснил Конышев.

Острые вопросы музея и Церкви

В общей сложности Владимирская епархия РПЦ и Нижегородская и Владимирская епархия Русской православной старообрядческой церкви подали 12 заявок о передаче в безвозмездное пользование объектов культурного наследия, закрепленных за Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Общая площадь заявленных объектов составляет более 20% от общей площади экскурсионных площадей музея, а на культовые объекты приходится 65% всех посещений.

Сегодня между РПЦ и музеем-заповедником действуют семь соглашений, позволяющих проводить богослужения в помещении культовых памятников, таких как Дмитриевский собор во Владимире, церковь Бориса и Глеба в Кидекше, Спасо-Преображенский собор в Суздале, а также о совместном использовании Успенского собора и других сооружений

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - один из ведущих федеральных музеев, основан в 1958 году. Музей объединяет 65 памятников архитектуры в трех городах - Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, двух селах - Боголюбове, Кидекше и поселке Муромцево. Музей занимает ведущее место в списке музеев Золотого кольца России: по статистике, на него приходится 40-45% от общего количества всех посещений.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»