Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

Все »









Новости

Латвийские секс-меньшинства добились права провести шествие в центре Риги

22.07.2005 16:12 Версия для печати

Рига, 22 июля. Латвийские секс-меньшинства 22 июля добились через суд права провести в субботу шествие в центре Риги, сообщает газета "Труд". Решение Административного суда, жалобу куда подала латвийская организация "В поддержку геев и лесбиянок", обязательно к немедленному исполнению. Это значит, что уже сегодня Рижская дума должна выдать новое разрешение на проведение парада.

Власти столицы, опасаясь уличных столкновений, запретили разрешенный ранее гей-парад "Rigas praids 2005". Запрет последовал после резкого заявления главы правительства Айгарса Калвитиса. "Для обеспечения порядка около каждого участника парада надо будет поставить по два полицейских. Это, в первую очередь, затраты, и я не вижу в этом смысла", - сказал премьер.

Решение городских властей о запрете парада, равно как и ряд резких заявлений правящих политиков подверглись критике со стороны местных и европейских правозащитников. Были высказаны опасения, что запрет на проведение гей-парада может негативно сказаться на образе Латвии за рубежом.

В рижском гей-параде в эту субботу планируют участвуют не только представители Латвии, но и России, Швеции, Финляндии, Литвы и Эстонии, и даже депутат шведского парламента.

Как сообщал 20 июля "Благовест-инфо", в связи с протестами Церкви и общественности, а также после вмешательства премьера Латвии Айгара Калвитиса гей-парад в Риге был отменен. Накануне премьер выразил опасения, что запланированное мероприятие, вызвавшее в обществе резонанс, может спровоцировать массовые беспорядки. В этой связи исполнительный директор Риги Эрик Шкапарс обещал отменить выданное на проведение этого мероприятия разрешение.

Представители четырех крупнейших христианских конфессий Латвии обратились накануне к Рижской думе с требованием подойти к этому вопросу со всей серьезностью и обдумать ту меру ответственности, которая ложится на их плечи при выдаче разрешения на проведения гей-парада. Больше всего служителей Церкви возмущает тот факт, что на запланированном богослужении в англиканской церкви участники парада не собираются замаливать свои грехи и просить прощения у Бога, а "будут стоять, гордясь своим гомосексуальным стилем жизни".

Шествие гомосексуалистов собирался блокировать Союз национальной силы. В среду утром на стенах некоторых домов в центре Риги появились листовки с призывом не допустить проведения 23 июля шествия "Rigas praids 2005".  В заявлении, которое распространил известный культурный и общественный деятель Латвии Каспарс Диметрс, говорится: «люди разных национальностей Латвии -- христиане, нехристиане, последователи национальных традиций и просто люди доброй воли и живой совести, посмотрите своему ребенку в глаза, подкорректируйте планы на выходные и приходите вместе свидетельствовать, что мы не безразличны к легализации этой идеологии в нашей стране. В таком случае, как поют рэперы, "нам всем надо быть на улицах", а не прятаться в катакомбах Домской церкви».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»