Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

Все »









Новости

Лютеранская община Барнаула обеспокоена ходом ремонтных работ, которые могут навредить старинным захоронениям

18.09.2018 10:57 Версия для печати

Петропавловский собор в Барнауле. Уничтожен в 1935 году. Фото: https://vk.com/petrpavlsobor

Барнаул, 18 сентября. Коммунальные работы по ремонту водопровода на площади Свободы в Барнауле (бывшей Соборной площади) могут стать причиной разрушения захоронений середины XVIII века, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" алтайский лютеранский пастор и епископ Александр Франц.

"18 сентября должны продолжиться ремонтно-коммунальные работы по прокладке трубопровода по улице Ползунова. С выходом их на площадь Свободы это становится угрозой для исторических захоронений, производимых здесь еще с середины XVIII века. Здесь были погребены изобретатель паровой машины Иван Ползунов, первый главный командир Колывано-Воскресенских заводов Андреас Беэр и другие", - сообщил А.Франц.

Он отметил, что захоронения появились после завершения строительства в 1749 году первой барнаульской православной церкви апостолов Петра и Павла.

По словам А. Франца, в настоящее время необходимо остановить строительные работы и дать возможность археологам обследовать данную территорию для возможного обнаружения их останков.

Фото: https://vk.com/petrpavlsobor

"Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края и администрация Барнаула никак пока себя не проявили в этом вопросе. Печальный опыт общего бездействия, как это было в июле 2017 года, когда при проведении коммунальных работ недалеко от улицы Ползунова, уже были найдены могилы XVIII века, мы имеем", - подчеркнул А. Франц.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»