Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

Все »









Новости

Эссенские кармелитки основали монастырь в Латвии

28.08.2018 11:58 Версия для печати

Эссен, 28 августа. Кармелитский монастырь «Мария, матерь Божья» был торжественно открыт недалеко от Риги, в городе Икшкиле. В богослужении в честь торжественного открытия приняли участие архиепископ Риги Збигнев Станкевич, вспомогательный епископ Эссена Лудгер Шеперс, патер Ульрих Добан и настоятельница эссенского кармелитского монастыря сестра Рената. К новому собранию членов монашеского ордена принадлежат  наряду с происходящей из Эссена настоятельницей сестрой Элией, пять других сестер - четыре латышки и одна украинка, которые проходили обучение в Эссене в последние несколько лет. Финансовая поддержака поступила от фонда, поддерживающего католиков в регионах, от организации по оказанию помощи в Восточной Европе «Renovabis» и от частных лиц. Кроме того, монастырь получил вещи и предметы искусства из бывших церквей епархии Эссен.

«Новый монастырь является важным духовным центром в Латвии», - сказал архиепископ Станкевич. Кроме того, отметил он, открытие монастыря представляет собой «новую главу в отношениях между Германией и Латвией». В 1184 году  первый христианский миссионер епископ Мейнард прибыл в Латвию. Спустя 800 лет из Германии прибыли сестры для того, чтобы основать здесь монастырь. Обитель находится всего в нескольких сотнях метров от исторического места, где епископ Мейнард в 12 веке возвел первую церковь на территории современной Латвии, передает «Седмица».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»