Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

Все »









Новости

Грузия: еще трем церквям присвоен статус памятников культурного наследия

24.07.2018 10:41 Версия для печати

Церковь всех святых

Тбилиси, 24 июля, Благовест-инфо. Две церкви в городе Кварели (Кахетия), а также церковь в селении Берта Цалкского муниципалитета обрели статус памятников культурного наследия. Соответствующее распоряжение подписано генеральным директором Национального агентства защиты культурного наследия Николозом Антидзе, сообщает heritagesites.ge.

Обе церкви в Кварели – Всех святых и Тургаант – зального типа. Строительным материалом послужил колотый камень, стены венчаются кирпичными пилеными карнизами. Обе церкви перекрыты крамитом. В каждой с восточной стороны – полукруглая абсида (пониженный выступ здания), края которой отделены от главного зального пространства. Рядом с церковью Всех святых – малая часовня, датируемая эпохой позднего средневековья. 

Церковь Тургаант

В церкви Тургаант - северная пристройка, состоящая из двух частей. В восточную пристройку ведут врата из северной стены.Интерьер храма переполнен развороченной, разворошённой массой, покрытой растительностью. Из пристроек сохранились только фрагменты восточной пристройки и отделённая от северной пристройки часть стены.

Также обрела статус памятника культурного наследия церковь Трёх Архиереев в селении Берта Цалкского муниципалитета (регион Квемо Картли), датируемая 1852 годом.

Бертская церковь Трёх Архиереев – трёхнефная базилика с выступающей полукруглой абсидой (примыкающим к основному объёму пониженным выступом здания). Возведена на месте, где стоял более древний храм. Строительным материалом для церкви послужили хорошо обработанные квадры туфа и колотый камень, скреплённый известняковым раствором. Вход в церковь с западной стороны. Как снаружи, так и внутри, врата архитравные (с прямолинейными перемычками, перекрывающими расстояние между вертикальными опорами). На западной и восточной продольных стенах – по три широких дугообразных окна. Церковь увенчивается с южной стороны зубчатым, а с других сторон – сплошным карнизом. Храм перекрыт лорфином (противогрибковым лаком).

В западной оконечности церкви – колокольня в форме беседки, зиждущаяся на четырёх столбах. Абсида с восточной стороны, так же, как и пастофорий (вспомогательные богослужебные помещения) отделена от зальной части высоким деревянным расписным иконостасом.

Алтарь приподнят на одну ступень по отношению к уровню зального пола. Зальная часть разделена парой круглых столбов и переходящих на них арок.

Каждый неф (корабль строения) завершается сводами. Пол выложен декоративными бетонными плитами. Часть сводов покрыта росписью.

Храмовая роспись и архитектурные украшения в целом содержат: на западной стене – рельефное обрамление врат, на этой же стене, выше врат, – доходящие до звонницы пара валов, а на западном фасаде – зубчатый карниз.

Храм окружает невысокая каменная ограда сухой кладки. Построена церковь греческими зодчими и мастерами из грузинских поселений Триалети и Джавахети. Церковь Трёх Архиереев идентична греческим храмам. Повторяется как конструкционное решение, так и оформление, отличается от греческого только стиль настенной живописи (фресок). 



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»