Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

Все »









Новости

Скончался кардинал Жан-Луи Торан

06.07.2018 15:57 Версия для печати

Ватикан, 6 июля. Вечером 5 июля в США скончался находившийся там на лечении кардинал Жан-Луи Торан, председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу и камерленго Римско-Католической Церкви, сообщает Vatican news. В апреле ему исполнилось 75 лет. Именно он, как тогдашний кардинал-протодиакон, 13 марта 2013 объявил миру с лоджии базилики святого Петра об избрании Папы Франциска.

Уроженец Бордо, Франция, Жан-Луи Торан учился в местной семинарии и в Папской французской семинарии в Риме. Получил лиценциат по философии и богословию в Папском Григорианском университете. В рамках военной повинности, в контексте французского культурного сотрудничества, в 1964-1965 годах преподавал в католическом колледже в Ливане.

После рукоположения в 1969 году осуществлял пастырскую работу и изучал каноническое право в Католическом институте Тулузы. В 1973 году вернулся в Рим, где учился в Папской церковной академии, которая готовит персонал для дипломатической службы Святого Престола, и защитил докторскую по каноническому праву в Папском Григорианском университете.

В 1975 году о. Торан поступил на дипломатическую службу, работал в различных нунциатурах, а с 1984 по 1988 год участвовал в работах Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, а затем был назначен заместителем секретаря Совета общественных дел Церкви, предшественницы нынешнего второго отдела Государственного секретариата, отвечающего за отношения с государствами.

Назначен через два года секретарем этого ведомства, 6 января 1991 получил епископскую хиротонию от Папы Иоанна Павла II. В течение 13 лет возглавлял многочисленные делегации Святого Престола на международных конференциях. Во время консистории 21 октября 2003 года Иоанн Павел II ввел его в Коллегию кардиналов, а 24 ноября назначил архивариусом и библиотекарем Римской Церкви.

Папа Бенедикт XVI в 2007 году назначил кардинала Торана председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу. В последние годы жизни кардинал боролся с болезнью Паркинсона.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»