Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Высокие широты, высокие отношения

Польская пара обвенчалась на стойбище оленеводов в Якутии

04.05.2018 10:52 Версия для печати

Фото: ЯСИА

Молодая пара из Польши приехала за тысячи километров в одно из самых глухих мест на севере Якутии, чтобы обвенчаться вдали от цивилизации.

Ученый Матек Беспа и его невеста Джуди встали под венец неподалеку от стойбища оленеводов, затерянного в предгорьях хребта Черского в Момском улусе. Это необыкновенной красоты места, полные контрастов - замерзших водопадов, не тающих все лето гигантских наледей, не замерзающих всю зиму озер.

- Матек до этого не раз сюда приезжал. Он филолог, изучает эвенский язык, а в селах у нас говорят в основном на русском и якутском. Поэтому стойбища оленеводов-эвенов для него - самое привычное место работы. Но что он вот так сорвется и приедет сюда жениться, никто не ожидал, - смеется директор природного парка "Момский" Михаил Иванов.

По такому случаю хозяева базы запрягли в нарты и празднично украсили лучших ездовых оленей. У подножия гор вытесали из листвяшек и связали крест. Помогли полякам установить его. И отошли подальше. Отец Петр, католический священник, приехавший вместе с молодыми, обвенчал их в соответствии с канонами в окружении гор, тайги и оленей.

Свидетелем со стороны Матека был его товарищ, приехавший вместе с будущими супругами. А вот юных пани, готовых сорваться в промороженную даль ради того, чтобы засвидетельствовать обряд венчания, видимо, не нашлось. Свидетельницей у Джуди была местная девушка.

Кстати

Матек Беспа - не первый поляк, занимающийся исследованиями в Якутии. Правда, его великие предшественники оказались здесь не по своей воле. Политссыльный Эдуард Пекарский стал автором первого словаря якутского языка, а его товарищ по несчастью Вацлав Серошевский написал монографию "Якуты", которая и сейчас дает ученым немало пищи для размышлений.

Владимир Таюрский

3 мая 2018

Источник: "Российская газета - Неделя"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»