Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Мусульмане напали на польскую францисканскую миссию в Центрально-Африканской Республике

19.03.2018 12:10 Версия для печати

Банги, 19 марта. Драматический рассказ о недавнем нападении мусульман на польскую францисканскую миссию в Центрально-Африканской Республике опубликовал монах-францисканец Иероним Лусяк на официальной странице францисканской провинции. Его цитирует польское католическое издание wiara.pl, передает «Седмица».

Нападение исламистов было совершено на францисканскую миссию в Рафаи. «В ночь с пятницы на субботу нам сообщили, что группа мусульман, называемых бороро, расположенных в 35 км от Рафаи, приближается к нам, чтобы напасть. Так как в последнее время мы слышали много подобной информации, то недооценили это сообщение», — сообщил Иероним Лусяк.

«Однако утром, когда это сообщение подтвердилось, мы отвезли оба автомобиля за реку к базе марокканского войска, а затем вернулись к миссии. После обеда, как всегда, был короткий отдых, а затем адорация, и с 15.00 до 16.00 нас проинформировали, что мусульмане от нас только в 3 км», — пишет польский францисканец.

«Отец Кордиан сказал мне взять транспорт и бежать через реку, но оказалось, что было уже поздно, послышались выстрелы. Мы зашли в гостиную и после двадцать минут стрельбы решили, что должны бежать. Толкая скутер, чтобы не шуметь, мы остались в кустах, где спрятали скутер и пошли в сторону реки. По дороге встретили отделение «Антибалаки», так называемых защитников страны, хотя на самом деле это банда преступников. Они организовали нам переправу, а на другой стороне реки забрали наши деньги, приставив винтовку к голове отца Кордиана. Преодолевая следующие километры через кусты, когда начало темнеть, мы наконец попали на базу марокканского войска, где нас очень хорошо приняли», — рассказал Иероним Лусяк.

«На следующий день, в воскресенье, нашу базу дважды обстреляли. Когда марокканцы ответили тяжелой артиллерией, то врагов и след простыл. В понедельник утром мы услышали выстрелы, но около 10.00 нам сообщили, что мусульмане ушли», — продолжил польский миссионер.

«Вскоре мы с отцом Кордианом вернулись в миссию, чтобы увидеть, что можно спасти. «Очень печальное зрелище ждало нас в часовне — дарохранительница, а рядом монстранция были брошены на кресла. Я немедленно поставил на свое место Святые Тайны, к счастью, ничего не пропало, — отметил Лусяк. — Через некоторое время оказалось, что они также нашли и похитили наш скутер».

«Наихудшую картину я увидел в тот же день после обеда, когда решил вернуться за реку, чтобы забрать мой багаж с военной базы. Пройдя через рынок, я увидел десятки защитников из «Антибалаки», которые устроили праздник из тел своих врагов, считая, что таким образом получат их силу. Один из них отрезал кусок ноги покойного и, протянув в моем направлении, спросил, не хочу ли я попробовать...», — сообщил польский францисканец.

«С одной стороны, хочется убежать отсюда, с другой стороны, глядя на наших прихожан, растерянных, испуганных, отчаянных, мы осознаем, насколько они сейчас нуждаются в нас. Мы не знаем, сколько наших врагов, где именно они сейчас и когда вернутся. Знаем одно: «Поскольку Христос воскрес, то и мы тоже воскреснем», как пишет св. Павел», — заключил миссионер.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»