Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

В Москве отслужат панихиду по бездомным, умершим на улицах города

01.03.2018 10:19 Версия для печати

Москва, 1 марта, Благовест-инфо. 4 марта в одном из храмов в центре Москвы состоится панихида по бездомным людям, жившим и умершим на улицах города. Событие состоится по инициативе объединения «Друзья общины святого Эгидия» - «Друзья на улице».

На панихиде будут вспоминать поименно всех умерших за эту зиму бездомных. Имена погибших волонтеры собирали на еженедельных раздачах еды и тепла на улицах и вокзалах города. Также помянут Ирину Мелькомову, просившую милостыню у кизлярского храма и погибшую 19 февраля, спасая прихожан от убийцы. Завершится молитва общей поминальной трапезой. Больше двухсот человек соберутся на мероприятии: добровольцы движения «Друзья на улице», их бездомные друзья и многие неравнодушные жители города.

Первая подобная панихида прошла 12 лет назад в память о Лилии, молодой женщине, которая умерла от холода и болезней на улице в 2006 году.

Панихида по умершим бездомным – это повод вспомнить о тех, кого обычно предпочитают не замечать. У бездомных людей нет своего дома, но есть право на собственное достоинство, поддержку и память.

«Друзья общины святого Эгидия» - объединение людей, вдохновляющееся опытом итальянской организации Община святого Эгидия, широко известной в мире благодаря делам милосердия и миротворческой деятельности.  В настоящее время движение объединяет более ста добровольцев разного возраста, профессионального и экономического статуса, которые безвозмездно и на постоянной основе помогают бездомным, одиноким пожилым и находящимся в трудной жизненной ситуации людям, а также ведут культурно-просветительскую работу.

Адрес мероприятия будет доступен после аккредитации для СМИ: bez-doma@ya.ru, 8 (499) 502-1027. 



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»