Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Мониторинг СМИ

Соликамские власти вcтали на защиту краеведческого музея

18.07.2006 11:48 Версия для печати

Ситуация вокруг краеведческого музея в Соликамске остается нерешенной. Музею предлагают уже до 1 ноября этого года освободить Богоявленскую церковь и Троицкий собор и передать храмы Пермской епархии. Местные власти заявляют, что здания могут перейти к церкви только на паритетных началах.

Епископ Пермский и Соликамский Иринарх намерен возобновить в зданиях службы. В этом случае все музейные экспозиции придется свернуть. Правда, если купеческую коллекцию музея можно сложить и убрать, то вряд ли у кого-то поднимется рука отделить знаменитый соликамский иконостас, который находится под защитой у государства, от здания Богоявленской церкви.

Никакого нового здания краеведческому музею не предлагают - нет в Соликамске подходящих площадей. А вот чего в городе достаточно - так это действующих храмов. В Соликамске действуют 7 приходов, часть горожан считает, что новые ни к чему. Кстати, большинство действующих храмов (например, Спасская церковь) находятся в плачевном состоянии. Сотрудники музея опасаются, что подобное может случиться и с передаваемыми церкви зданиями.

Местные городские власти встали на защиту музея. Единственное, на что они готовы пойти - паритетное использование зданий. Глава Соликамска Сергей Девятков намерен продолжать переговоры с епископом Иринархом, основываясь на этих условиях.

Идея передать здания Богоявленской церкви и Троицкого собора Пермской епархии полностью противоречит идее внутреннего туризма. Если оба здания перейдут в ведение церкви, тогда так называемая «Северная звезда» - исторический комплекс Соликамска, Усолья и Чердыни понесет серьезный урон. Туристов, которых и так мало, станет еще меньше.

Михаил Стародуб

Источник: ГТРК "Пермь"



Материалы в данном сюжете

14.07.2006 11:44
Глава города считает, что соликамские храмы должны быть открыты для всех

10.07.2006 16:27 | ИА "Верхнекамье"
Переговоры о передаче соликамских храмов Пермской епархии продолжатся

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»