Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

Все »









Новости

В Пскове отреставрируют церковь Косьмы и Дамиана с Примостья

14.01.2018 19:32 Версия для печати

Псков, 14 января. В Пскове готовится к реставрации церковь Космы и Дамиана с Примостья. Об этом сообщили Псковской ленте новостей в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ.

Дирекция заключила договор с псковской организацией на проведение комплексных научных исследований памятника архитектуры 15 века, а также разработку проектной и рабочей документации. Стоимость контракта составляет 1,5 млн рублей.

Современное состояние памятника оценивается как неудовлетворительное, в отдельных местах - аварийное. Специалисты подчеркивают, что для дальнейшего сохранения объекта культурного наследия необходим комплекс реставрационных работ.

Церковь в честь святых Косьмы и Дамиана располагается на развилке улиц Леона Поземского и Герцена и увязывает Запсковье с Кремлем и центром города, тем самым имеет большое градостроительное значение. Храм отличается использованием пяти декоративных арок на апсиде вместо традиционных четырех. Архитектурный интерес представляет также наличие с восточной стороны двух прямоугольных апсид, примыкающих к центральной, полукруглой. Такой вариант есть только в церкви Успения Богородицы в Мелётове.

Храм не единожды подвергался разрушениям. В 1507 году взорвался боевой запас пороха, хранившийся в южном приделе. Придел был полностью разрушен, а сама церковь серьезно пострадала. За годы Великой Отечественной войны храм был значительно поврежден.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»