Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Нигерия: новые убийства христиан совершены на Рождество

28.12.2017 16:29 Версия для печати

Абуджа, 28 декабря, Благовест-инфо. Скотоводы-мусульмане из народа фулани совершили два кровавых нападения на нигерийских христиан в штате Кадуна в рождественские дни, пишет Christian Today.

Четверо человек были убиты и десять ранены в селении Нимдем накануне Рождества. «Мы вновь стали жертвой ничем не спровоцированной жестокой атаки всего за два до Рождества, -- заявили в Народном союзе Южной Кадуны. – Мы не понимаем, почему людей, мирно собравшихся в своем родном селе, чтобы спеть рождественские колядки, расстреливают без какой бы то ни было причины».

По словам пастора Гидеона Мутума, трагедия произошла во время межконфессионального рождественского собрания, которое проходит в селении уже много лет и в ходе которого местные жители вместе пот колядки и другие песни, ставят спектакль, участвуют в библейской викторине, проповедуют.

Вторая атака произошла в том же районе – жертвами кочевников стали шесть человек, в том числе шестилетний ребенок.

В беседе с журналистами представитель местной национальной ассамблеи Шеху Николас Гарба заявил: «Эти недавние нападения противоречат любой человеческой логике, поскольку никаких причин или поводов для атак нет. А тот факт, что атаки произошли накануне Рождества, свидетельствует о полнм презрении нападавших к величию этого праздника».

Христиане штата Кадуна – земледельцы по роду занятий – нередко подвергаются нападениям скотоводов из народа фулани в ходе борьбы за источники существования. Поскольку фулани исповедуют ислам, конфликт носит межрелигиозный характер.

По данным христианских правозащитников, в течение уходящего года фулани совершили более ста нападений на христианские селения, убив боле двухсот человек.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»