Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Началась реставрация фресок Батумского кафедрального собора

17.11.2017 16:44 Версия для печати

Тбилиси, 17 ноября, Благовест-инфо. В Грузии при финансировании аджарской организации Национального агентства защиты культурного наследия началась реставрация фресок Батумского кафедрального собора, сообщает Batumelebi.netgazeti.ge.

К осуществлению работ приступили специалисты центра консервации.

Первый этап реставрации предусматривает создание проектной документации, что включает в себя описание и оценку состояния повреждений стенной живописи, обработку архивных материалов, искусствоведческое исследование, мониторинг режимов температуры и влажности, фотофиксацию типов повреждений и биологический анализ.

По окончании подготовки пакета проектной документации НАЗКН совместно с другими профильными учреждениями планирует принятие мер по восстановлению и реставрации настенной живописи Батумского кафедрального собора.

Справка

Батумский кафедральный собор, расположенный на улице Бараташвили, был построен в черноморском городе в начале прошлого века как католический храм. Настенные росписи здания, которое в советские годы подверглось угрозе разрушения, были сильно повреждены и до сегодняшнего дня находятся в плохом состоянии.

Храм был возведен в 1898-1903 годах на пожертвования промышленника и мецената-католика Степана Зубалашвили (Зубалова). Для строительства церкви он пригласил в Грузию художников и архитекторов из Италии.

В годы советской власти благодаря усилиям деятелей культуры собор удалось спасти от разрушения, но он использовался не по назначению: здесь были лаборатория высоких напряжений, архив и другие учреждения.

На заре перестройки интерьер храма в Батуми стал известен самому широкому кругу советских кинозрителей - фрески, соседствующие с электрическим оборудованием, были сняты в культовом фильме Тенгиза Абуладзе "Покаяние".

В 1980-е годы неоготичекий храм передан Грузинской Православной Церкви. В феврале 2011 года собор внесли в список объектов культурного наследия, памятников истории и культуры Батуми. В настоящее время храм является кафедральным собором Батумской и Лазской епархии ГПЦ.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»