Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

Все »









Новости

Начинается первый этап выборов Иерусалимского Патриарха

20.07.2005 17:41 Версия для печати

Иерусалим, 20 июля. Как ожидается, 20 июля в Иерусалиме под председательством местоблюстителя патриаршего престола митрополита Петрского Корнилия откроется заседание Совета по наименованию кандидатов на вакантную кафедру Иерусалимского Патриарха, сообщает "Интерфакс".

В состав Совета входят члены Священного Синода (епископы и архимандриты Святогробского братства) и все остальные архиереи Иерусалимского патриархата, а также 12 женатых священников, избранных местными общинами из Израиля, Иордании и Палестины.

Таким образом, начнется первый из трех этапов выборов Иерусалимского Патриарха на место Иринея I, низложение которого членами Синода было признано в том числе и Собором глав и представителей поместных православных Церквей в Стамбуле в конце мая.

Русскую Православную Церковь на Соборе в Стамбуле представляла делегация во главе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. На заседании Московского Синода в минувшую субботу позиция делегации, поддержавшей признание решения Иерусалимских иерархов, была одобрена. Члены Синода в Москве также постановили «вознести молитву о скором преодолении нестроений в Иерусалимской Православной Церкви».

Однако низложение Иринея, признанное мировым православием, а также главами Иордании и Палестинской автономии (Израиль пока не высказал своего официального отношения к данному акту), отказывается признавать сам бывший Патриарх.

Как сообщила израильская газета «Haaretz», Ириней обратился в Иерусалимский окружной суд с требованием выдать ордер, запрещающий Синоду созывать собрание для проведения выборов.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»