Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Китай приостановил двухсторонние контакты с Монголией из-за визита Далай-ламы

26.11.2016 16:59 Версия для печати

Пекин, 26 ноября, AsiaNews/Благовест-инфо. Пекин «на неопределенное время» отложил двухсторонние контакты с Улан-Батором. Причиной этого стал недавний визит в Монголию духовного лидера тибетских буддистов Далай-ламы XIV.

Власти КНР неожиданно для многих отменили назначенные на следующую неделю два раунда переговоров с монгольскими лидерами. По мнению экспертов, отказ Пекина от контактов приведет к ощутимому удару по экономике Монголии, которая находится сейчас в тяжелом состоянии. Объявив в августе об экономическом кризисе, власти Улан-Батора рассчитывали на помощь из-за рубежа – в особенности из Китая.

Как рассказал министр иностранных дел Монголии Цэндийн Мөнх-Оргил, в ходе переговоров с Китаем планировалось рассмотреть вопросы ссуд, а также строительства железой дороги, медной шахты и газификации угля. Однако, добавил он, китайская сторона отменила все встречи, заявив, что «визит Далай-ламы неприемлем».

Духовный лидер тибетских буддистов посетил Монголию 18-21 ноября. Он побывал в основных местах, связанных с буддийской традицией в этой стране. Большинство верующих Монголии исповедует буддизм, и Далай-лама бывал здесь несколько раз, начиная с 1979 года.

Как и в прошлые разы, Китай попросил Монголию не допустить визит Далай-ламы, который, с точки зрения Пекина, «подрывает» отношения между двумя государствами, поскольку в КНР Далай-ламу считают лидером тибетских сепаратистов.

В свою очередь, глава монгольского МИДа заявил, что визит носил «чисто религиозный» характер, что он был организован монастырем Гандан и правительство не имело к нему никакого отношения.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»