Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

На встрече с представителями халдейской общины в Тбилиси Папа Франциск размышлял о кресте Христовом

03.10.2016 00:02 Версия для печати

Тбилиси, 3 октября, I.MEDIA/Благовест-инфо. Папа Римский Франциск в ходе своего визита в Грузию встретился 30 сентября с членами халдо-католической общины. На встрече, которая состоялась в тбилисской церкви св. Симеона Бар Саввы, присутствовали ассирийцы и халдеи не только из Грузии, но также из Ирака и Сирии.

После того, как прозвучали песнопения на арамейском языке, понтифик прочитал молитву Христу, которая была составлена в форме размышления о кресте Господнем. Папа особо упомянул жертв «культуры смерти» - детей, стариков, гонимых христиан, жителей стран, охваченных войнами – в частности Сирии и Ирака, а также христиан, живущих в диаспоре.

Халдо-католическая община Грузии насчитывает сегодня около 10 000 человек. Это потомки этнических ассирийцев, бежавших сюда со своей родины от гонений, которые устраивались на христиан в Османской и Персидской империях. В годы советской власти многие ассирийцы и халдеи были высланы в Сибирь.

Группу халдейских верующих, прибывшую в Тбилиси из Ирака и Сирии, возглавил халдо-католический патриарх Луис Рафаэль Сако. Халдейская община Грузии обрела собственный храм уже после распада СССР – он был освящен в 2009 году. Церковь посвящена епископу-мученику Симеону, жившему в IV веке на территории Персидской империи.

В своей молитве Папа Франциск, в частности, сказал:

«Господи Иисусе, мы поклоняемся Твоему кресту, который освобождает нас от греха – причины всех разделений и всего зла; мы возвещаем Твое воскресение, которое искупает человека от рабства и смерти; мы чаем Твоего пришествия в славе, которое приведет к осуществлению Твоего царства справедливости, радости и мира…

Господи Иисусе, Твоей славной страстью победи жестокость сердец, ставших пленниками ненависти и эгоизма; силою Твоего воскресения освободи жертв несправедливости и порабощения, неотвратимостью Твоего пришествия победи культуру смерти и сделай так, чтобы торжествовала жизнь!..

Господи Иисусе, простри сень Твоего креста на народы, ведущие войну: да познают они путь примирения, диалога и прощения; дай насладиться радостью воскресения народам, истощаемым бомбардировками: спаси от опустошения Ирак и Сирию; объедини под Твоим благим владычеством рассеянных чад: поддержи христиан диаспоры и даруй им единство в вере и любви!

Дева Мария, Царица мира, Ты, стоявшая у подножия креста, получи у Твоего сына прощение наших грехов; Ты, никогда не сомневавшаяся в победе воскресения, поддержи нашу веру и нашу надежду; Ты, сидящая как Царица во славе, научи нас красоте служения и славе любви. Аминь!»



Материалы в данном сюжете

18.10.2016 20:10 | Благовест-инфо | Reportiori.ge/Благовест-инфо
«Православные ассирийцы живы и сроднены с грузинской землёй» - архимандрит Серафим (Бит-Хариб)

05.10.2016 12:06 | "Радио Ватикана"
Экуменизм, отношение к транссексуалам, выборы в США: Папа ответил на вопросы журналистов

03.10.2016 14:21
Папа выразил надежду, что Кавказ станет местом преодоления споров и разногласий

03.10.2016 00:59 | Благовест-инфо
Папа Римский совершил мессу на тбилисском стадионе

30.09.2016 19:17
Папа Франциск встретился с Патриархом Грузинским Илией II

30.09.2016 16:17
Папа Римский Франциск прибыл в Грузию

30.09.2016 10:26
В ГПЦ комментируют ожидаемый визит Папы Римского в Грузию

30.09.2016 10:00
Папа Римский посетит Грузию с двухдневным визитом

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»