Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Беатификация немецкого кардинала-антифашиста состоится в октябре

18.07.2005 12:14 Версия для печати

Рим, 18 июля, ZENIT/Благовест-инфо. Немецкий кардинал Клеменс Август фон Гален (1878-1946) будет прославлен в лике блаженных католической Церкви 9 октября, заявляют в Мюнстерской епархии.

Кардинал фон Гален должен стать первым немцем, беатифицированным Папой Бенедиктом XVI. В конце июня понтифик направил письмо епископу Мюнстерскому Райнхарду Леттману и сообщил, что беатификация намечена «на этот год» и должна пройти в Ватиканской базилике св. Петра. Как ожидается, церемонию проведет префект Конгрегации по беатификации святых кардинал Жозе Сараива Мартинш.

Будучи епископом города Мюнстер в годы правления Гитлера, фон Гален открыто выступал против преследования евреев. Его протесты против эвтаназии (в нацистской Германии этим термином обозначали уничтожение физически неполноценных и душевнобольных детей и взрослых) побудили Гитлера частично свернуть программу Т-4.

Епископ фон Гален, получивший прозвище «Мюнстерский лев», был возведен в достоинство кардинала Папой Пием XII вскоре по окончании войны и всего за месяц до смерти. Как выяснилось в процессе подготовки к беатификации прелата, Пий XII читал его проповеди и называл его «героем».

Кардинал фон Гален происходил из знатного рода и родился в графском замке. Как сообщает wikipedia.com, он был немецким националистом и антикоммунистом, и поддерживал войну Германии против СССР. В 1945 году в интервью иностранным журналистам прелат заявил, что, несмотря на неприятие нацизма, он должен был оставаться верным своему отечеству, и поэтому считал войска союзников вражескими.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»