Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н. Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

Все »









Новости

Папа - молодежи на заключительной мессе ВДМ: будьте мечтателями, которые не принимают ненависти между народами

01.08.2016 10:14 Версия для печати

Краков, 1 августа. Утром 31 июля Папа Франциск возглавил заключительную мессу XXXI Всемирного Дня Молодёжи, в которой приняли участие два миллиона паломников, и перед началом богослужения благословил два расположенных неподалёку центра «Каритас», сообщает Радио Ватикана.

Обращаясь к молодым паломникам, Папа отметил, что все они приехали в Краков, чтобы встретиться с Иисусом. Также и Евангелие, прочитанное во время мессы на польском и старославянском языках, повествовало о встрече Иисуса с начальником мытарей Закхеем. Христос желает не только проповедовать, но и быть рядом со встреченными людьми. Но чтобы эта встреча состоялась и затем полностью изменила жизнь Закхея, этот сборщик податей был вынужден преодолеть некоторые существенные препятствия, первым из которых был его низкий рост. И мы, отметил Папа, рискуем остаться вдали от Иисуса из-за низкого самомнения, из-за ложного чувства недостойности быть чадами Божьими. Однако каждый из нас, подчеркнул Папа Франциск, бесценен в глазах Бога. Господь всегда верен Своей любви к нам, Он любит нас гораздо больше, чем мы любим себя, и верит в нас больше, чем мы верим в самих себя. Поэтому, отметил понтифик, нам полезно каждое утро обращаться к Богу: «Господи, благодарю Тебя за любовь ко мне; позволь мне влюбиться в свою жизнь!».

Вторым препятствием на пути встречи Закхея с Иисусом был парализующий страх. Такому публичному персонажу, как известный сборщик налогов, было стыдно влезать на дерево, становясь посмешищем в глазах толпы. Однако желание встречи с Иисусом было намного сильнее: Закхей рискнул и не пожалел. По словам Папы, в этом - секрет радости: нельзя всё время сидеть в ожидании, сложа руки; нужен решительный, существенный шаг к Тому, Кто дарует нам жизнь: Ему нельзя ответить лишь в мысли или же одним «коротким СМС». Папа призвал молодёжь не стыдиться открывать свои слабости и грехи в таинстве исповеди: в конфессионале Господь поистине удивит Своим прощением и миром. Не нужно бояться ответить Христу «да» всем своим сердцем и великодушно последовать за Ним.

Следующей преградой для Закхея, но уже не внутренней, а внешней, был ропот толпы, которая возмущалась тому, что Христос направился в дом грешника. Окружающие не верили в неисчерпаемое милосердие Бога и в Его близость к человеку. Обращаясь к молодым паломникам, Папа отметил, что окружающие могут смеяться над ними и осуждать их доверие к Богу, но нельзя опускать рук. Нужно быть тем новым человечеством, которое милосердно на практике и которому совершенно не нужна ненависть, которое не воздвигает барьеров и отрыто к другим народам: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф 5,7).

Толпа, осудившая в тот день Закхея, смотрела на него сверху вниз, отметил Папа, Христос же смотрел на мытаря снизу вверх, не замечая его недостатков и слабостей, и этот милосердный взгляд Иисуса помогает нам расти в добрых начинаниях.

И к мытарю Закхею, и к нам, подчеркнул Папа, Господь обращается со словами: «Сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». Всемирный День Молодежи не заканчивается в этом прекрасном польском городе одними лишь приятными воспоминаниями, «он начинается сегодня и продолжается завтра, в наших домах», потому что Христос хочет встречаться с нами постоянно, Он хочет, чтобы евангельские слова стали «навигатором» на дорогах нашей жизни.

В завершение своей проповеди Папа Франциск подчеркнул, что Господь всегда с любовью зовёт каждого из нас по имени; будем же верны этой памяти милосердного сердца Бога.



Материалы в данном сюжете

28.09.2016 14:52
В Польше с молотка уйдут автомобили, которыми пользовался Папа Франциск

26.08.2016 10:44
Папа Франциск благодарит Церковь в Польше

12.08.2016 13:38
Машины, на которых Папа Франциск ездил в Польше, будут распроданы на аукционе

02.08.2016 15:57
Делегация Русской Православной Церкви присутствовала на Всемирных днях молодежи в Кракове

01.08.2016 11:26
Папа объявил место проведения следующего ВДМ: Панама

01.08.2016 09:57
Папа - молодёжи: мы пришли в этот мир, чтобы его изменить

29.07.2016 15:42 | "Сибирская католическая газета"
«Трам дель Папа» (Трамвай Папы)

29.07.2016 12:58 | "Российская газета"
Франциск и дети

29.07.2016 12:27
Папа Римский Франциск посетил бывший концлагерь в Освенциме

29.07.2016 11:22
Православные делегаты на ВДМ: Католическая Церковь стремится, чтобы все христиане почувствовали себя братьями

29.07.2016 10:12 | "Сибирская католическая газета"
«У милосердия всегда молодое лицо»

28.07.2016 15:15
Папа навестил тяжелобольного кардинала Махарского

28.07.2016 11:58
Папа Франциск встретился с епископами Польши

28.07.2016 01:33 | Благовест-инфо
Начался визит Папы Франциска в Польшу

27.07.2016 12:55
Папа Франциск начинает визит в Польшу

22.07.2016 13:50
Папа Франциск обратился с приветствием к участникам Всемирного дня молодежи

20.07.2016 23:39
Папа Франциск будет ездить по Кракову на трамвае

14.03.2016 15:16 | Благовест-инфо
Папа Франциск посетит в июле Польшу по случаю Всемирного дня молодежи

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»