Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

Все »









Новости

Состоялась хиротония нового епископа УГКЦ

15.07.2005 23:32 Версия для печати

Ивано-Франковск,  15 июля. Архиерейская хиротония нового епископа Украинской греко-католической Церкви (УГКЦ) состоялась 12 июля в Воскресенском соборе Ивано-Франковска. Митропфорный протоиерей Николай Симкайло был хиротонисан во епископа Коломыйского и Черновицкого.

Хиротония состоялась после того, как Папа Бенедикт XVІ в июне благословил решение Синода епископов УГКЦ о назначении настоятеля Воскресенского собора, декана Ивано-Франковского благочиния о. Николая Симкайло епископом Коломийско-Черновицкой епархии. Об этом сообщает РИСУ. Хиротонию возглавил глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар, которому сослужили митрополит Перемышльско-Варшавский Иван Мартыняк, ушедший на покой по возрасту епископ Ивано-Франковский Софроний Мудрый и сменивший его на кафедре епископ Владимир Вийтышин.

После хиротонии в храме был осуществлен торжественный акт возведения на престол Ивано-Франковской епархии Владимира Вийтыина, который до этого был действующим епископом Коломийско-Черновицкой епархии.

Возведение нового епископаНиколая Симкайло на престол Коломийско-Черновецкой епархии состоялось 13 июля.

В мероприятии приняли участие тысячи мирян, владыки других христианских Церквей, лидеры общественных организаций, представители власти.

Как сообщает официальный сайт УГКЦ, епископ Николай Симкайло родился 21 октября 1952 года в Караганде, куда были сосланы его родители за участие в Украинской повстанческой армии (УПА). В 1963 году семья Симкайло вернулась на Украину. Окончив техническое училище, Николай работал слесарем-ремонтником.

Познакомившись с известным архиереем УГКЦ Павлом Василиком, Николай и его младший брат Григорий поступили в подпольную семинарию. В мае 1974 года епископ Павел рукоположил Николая во священника. Первые годы он совершал служение подпольно, а в 1987 году открыто заявил о себе как о клирике УГКЦ.

В 1990 году был назначен настоятелем Воскресенского сбора Ивано-Франковска (этот храм был построен как латинская церковь, в 1940-е годы перешел к РПЦ), деканом Ивано-Франковского благочиния и главой местного отделения "Каритас".



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»