Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Площадь в Китае назовут именем католического миссионера

08.06.2006 15:25 Версия для печати

Пекин, 8 июня, Благовест-инфо. Власти столицы китайской провинции Цзянси города Наньчан решили назвать одну из новых площадей именем католического миссионера, сообщает Синьхуа.

Новая площадь на юге города будет названа в честь Маттео Риччи – иезуита, прибывшего в Китай с миссией в XVI веке. Уроженец Италии, Риччи прожил несколько лет в Индии, откуда в 1583 году отправился в Китай. Миссионер обратил в свою веру не очень много китайцев, зато ему удалось добиться уважения к христианству со стороны китайской знати и ученых. Благодаря Маттео Риччи китайцы впервые познакомились с западной картографией, математикой и астрономией. С его помощью на китайский язык были переведены многие европейские научные трактаты.

В Наньчане, где решили почтить память Маттео Риччи, миссионер и ученый прожил два года – с 1595 по 1597. В то время город считался центром образования в Китае. Впоследствии он был допущен в Пекин, где стал придворным астрономом и математиком императора. Риччи составил первый атлас мира на китайском языке, придумав китайские имена европейским городам – многие из них носят эти названия до сих пор. Именно он придумал «латинское» имя «Конфуций» для древнего китайского мудреца.

Площадь Маттео Риччи в Наньчане будет достроена к сентябрю этого года. На площади будет установлена трехметровая статуя миссионера.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»