Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Волгограде построят часовню в честь Евгения Родионова

29.05.2006 18:47 Версия для печати

Волгоград, 29 мая. В воскресенье, 28 мая в Волгограде прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню пограничника. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, состоялся торжественный митинг, а затем - праздничный концерт молодежных коллективов. Глава Волгограда Евгений Ищенко поздравил пограничников с праздником и сообщил, что вскоре в городе будет построена часовня памяти воина Евгения Родионова, погибшего от рук чеченских сепаратистов десять лет назад.

По словам Ищенко, строительство такой часовни - дань памяти мужественному солдату, дань уважения всем волгоградским пограничникам. "Сделать это важно еще и потому, что Волгоградская область - пограничный регион, - сказал Евгений Ищенко. - Кроме того, Волгоград является городом-шефом Сочинского погранотряда, одна из застав которого носит имя Волгоградская. Разработка проекта часовни начнется в ближайшее время.

Евгений Родионов родился 23 мая 1977 года в Московской области. По окончании школы был призван в армию. В 1996 году проходил службу в Назранском погранотряде. Вместе с тремя сослуживцами попал в плен. В день своего 19-летия был убит чеченскими боевиками.

Обстоятельства гибели Евгения до сих пор неясны, однако по наиболее распространенной версии он был обезглавлен за отказ снять нательный крест и принять ислам. В Русской Православной Церкви имеется значительная  группа верующих, выступающая за канонизацию воина Евгения в лике мучеников. В то же время Синодальная комиссия по канонизации отмечает отсутствие веских причин для прославления Родионова. По словам члена комиссии протоиерея Георгия Митрофанова, основными материалами, свидетельствующими о мученичестве Евгения, до сих пор остаются газетные публикации. По мнению о. Георгия,  мать Евгения Родионова – типичная жертва «православных» СМИ, которые злоупотребляют вторжениями в духовную жизнь человека.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»