Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Найдена древнейшая в Черной Африке церковь

11.11.2015 16:10 Версия для печати

Фото: Cambridge Archaeological Unit

Прая, 11 ноября. Британские археологи раскопали древнейшее европейское здание на территории Черной Африки — это церковь на одном из островов Кабо-Верде, где в XV веке португальцы основали первый форпост для торговли с континентом. Об открытии сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на пресс-релиз Кембриджского университета.

Храм был построен в 1470 году, а в 1500-м существенно расширен и покрыт привезенной из Лиссабона черепицей. Его обнаружили среди развалин Сидади-Велья (Cidade Velha, «старый город»), бывшей столицы Кабо-Верде, второго по значению поселения португальской колониальной империи.

Ученым удалось воссоздать план строения, в том числе ризницы, паперти и часовни, и выяснить, что первоначально церковь была выполнена в готическом стиле, а восточная часть здания, где стоял главный алтарь, часто перестраивалась из-за ливневых паводков.

Археологи также обнаружили могильные камни захоронений местной элиты — например, Фернандо Фиэля де Луго, рабовладельца и городского казначея в 1542-1557 годах. Многочисленные надгробия на территории церкви (примерно тысяча человек были захоронены там до 1525 года — в первый период истории города) могут немало рассказать о колониальной истории Сидади-Велья: например, о формировании креольской (метисской) элиты.

Десять островов Кабо-Верде (Зеленого Мыса) были необитаемы до прибытия португальских моряков в 1456 году. Европейцы превратили их в важный перевалочный пункт трансатлантической работорговли. Они привезли на острова скот и злаковые растения, заселили их чиновниками, торговцами, миссионерами и рабами. Последних на Кабо-Верде сортировали и продавали, после чего отправляли на кораблях в Бразилию и другие американские колонии. Запрет работорговли в XIX веке лишил Кабо-Верде средств к существованию.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»