Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Фильм о последней византийской принцессе снимут в новгородском музее деревянного зодчества

30.09.2015 13:29 Версия для печати

Великий Новгород, 30 сентября. Двухсерийный исторический фильм о последней византийской принцессе и бабушке Ивана Грозного Софии Палеолог начали снимать в новгородском музее деревянного зодчества «Витославлицы». Об этом ТАСС в среду сообщили в учреждении.

«Авторы фильма попросили организовать натурные съемки у просторных деревянных изб и церквей XIX века, которые прекрасно сохранились в нашем музее. Съемки продлятся два дня», - сказала представитель музея.

По словам собеседника агентства, действие картины происходит в Москве конца XV века. Основные события фильма - начало становления российского государства, брак между Великим московским князем Иваном III и последней наследницей византийского престола принцессой Софией /Зоей/ Палеолог.

Согласно историческим хроникам, будущая вторая жена Ивана III, мать Василия III и бабушка Ивана Грозного действительно была в Великом Новгороде. Кортеж невесты из Италии в октябре 1472 года проследовал в Москву через Юрьев (Тарту), Псков и Новгород.

Часть фильма уже отснята в подмосковной усадьбе Суханово и на ВДНХ, где были воссозданы башни и стены Кремля XV века. Одну из главных ролей в фильме играет Евгений Цыганов, известный по сериалу «Оттепель» и ленте «Битва за Севастополь».

Исторический сериал «София Палеолог» снимает продюсерская компания «Дженнекс Медиа» совместно с Министерством культуры России и ВГТРК.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»