Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Александрийский Патриарх увезет в Африку икону с изображением семьи Романовых

28.08.2015 10:05 Версия для печати

Екатеринбург, 28 августа. Патриарх Александрийский Феодор II увезет в Африку с Урала икону с изображением последней семьи династии Романовых, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

«Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II во время паломничества по уральской земле посетил монастырь на Ганиной Яме, построенный на месте обнаружения останков царской семьи. Там Блаженнейший Папа поклонился святыням. И в дар от этого знакового места получил икону с изображением Святых царственных страстотерпцев - семьи Николая II», - сказали в пресс-службе.

На иконе изображены царь Николай II, царица Александра, царевич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. «Я очень впечатлен, потому что я впервые приехал сюда. Господь так устроил, что когда я был священником и служил на Крите, то через какое-то время Он послал меня в Россию. Я учился в русских университетах, поэтому себя чувствую человеком русским. Также я хотел бы поблагодарить за то, что меня на Урале приняли с большой любовью и радостью», - цитирует слова Патриарха пресс-служба епархии.

В рамках паломнического визита Александрийский Патриарх также посетил Ново-Тихвинский Александро-Невский женский монастырь в Екатеринбурге и поклонился святыням Иоанно-Предтеченского кафедрального собора, где возглавил всенощное бдение в канун Успения Пресвятой Богородицы. «После вечернего богослужения, всенощного бдения, я отбываю в Москву для встречи со своим собратом, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Затем я вернусь в Александрию и продолжу большой миссионерский труд в странах Африки. Этот путь непростой, но это путь от Христа», - сказал Патриарх Федор II.

Александрийская Церковь, одна из 15 поместных Православных Церквей мира, была основана апостолом Марком. Ее каноническая территория - страны Северной, Центральной и Южной Африки. В Москве есть подворье Александрийской Церкви - храм Всех святых на Кулишках.

В настоящее время в Александрийском патриархате насчитывается 27 митрополий и четыре епископии, около 6 млн верующих.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»