Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Скончался Патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Динха IV

27.03.2015 23:28 Версия для печати

Чикаго, 27 марта, Apic/Благовест-инфо. Патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Динха IV скончался на 80-м году жизни 26 марта в клинике штата Миннесота, США. Его похороны состоятся 8 апреля в Чикаго, куда он временно перенес свою кафедру.

Мар Динха (в другой транскрипции Дынха) Ханания родился в Ираке 15 сентября 1935, был рукоположен во диакона в 1949, во священника в 1957, во епископа в 1968, заняв Тегеранскую кафедру Ассирийской Церкви, избран Патриархом в 1976 – после того, как в Калифорнии был убит его предшественник Мар Ишая Шимун XXIII.

Мар Динха принимал активное участие в экуменическом движении, встречался с Папами Иоанном Павлом II, Бенедиктом XVI, Франциском, с православными Патриархами - в частности с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В 1994 году Ассирийская Церковь Востока, принявшая учение Нестория и отделившаяся от вселенской Церкви после III Вселенского собора в Эфесе (431 г.), подписала с Католической Церковью «Совместную христологическую декларацию».

На фоне гонений на христиан, охвативших в последние годы Ирак, Ма Динха выступал за единение христиан этой страны, которые сегодня принадлежат трем конфессиям: Ассирийской Церкви Востока (несторианской), Халдо-католической и Сирийской Ортодоксальной (нехалкидонской).

Не увенчались успехом попытки Мар Динхи возвратить патриаршую кафедру в Ирак – в 1933, после провозглашения независимости Ирака, правительство вынудило Патриарха переехать на Кипр, а затем в США, где скончавшийся иерарх и жил после избрания предстоятелем Ассирийской Церкви Востока.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»