Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

При раскопках римских катакомб обнаружено необычное захоронение

03.05.2006 17:19 Версия для печати

Рим, 3 мая, CNS/Благовест-инфо. Археологи, проводящие работы в римских катакомбах, обнаружили необычное захоронение – в нескольких подземных залах были найдены останки более 1 000 человек, погребенных в дорогой одежде.

Ученые считают, что в этих залах во II веке нашей эры погребали христиан. Поскольку большое количество тел было погребено одновременно, археологи предположили, что погребенные в катакомбах скончались от эпидемии или стихийного бедствия.

Все тела были одеты в дорогую одежду, вышитую золотом, затем аккуратно завернуты в саваны и затем накрыты плитами из известняка. Перед погребением тела были умащены ароматическими маслами. Об этом рассказала в интервью Радио Ватикана Рафаэлла Джулиани – старший инспектор римских катакомб.

Раскопки проводились совместными усилиями Папской римской академии археологии, Французского колледжа в Риме и университета Бордо (Франция). Как ожидается, в июне состоится официальная презентация подземных погребальных залов.

По словам Джулиани, погребения были обнаружены в 2003 году случайно, во время восстановительных работ в катакомбах святых Петра и Мерселина. Эти катакомбы менее известны, чем другие подземные памятники Рима, и закрыты для широкой публики. Погребальная комната находилась за расписной стеной катакомбы. Впоследствии за первым залом с погребениями обнаружились другие. «Это были не галереи или кубикулы, это были большие комнаты, полные скелетов. Нам пришлось работать очень аккуратно, чтобы раскопать их, не повредив», -- рассказала Джулиани. По оценкам ученых, захоронения старше самих катакомб, в которых христиане поселились в III веке. Джулиани убеждена, что все погребенные в катакомбах были христианами. По ее словам, ранние христиане уделяли равное почтение всем покойным, как богатым, так и бедным.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»