Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Протоиерей Виктор Горбач: Монахиня погибла, закрывая собой прихожан

Священник южно-сахалинского храма Воскресения Христова рассказал о бойне, устроенной в церкви частным охранником

09.02.2014 17:36 Версия для печати

Храм Воскресения Христова в Южно-Сахалинске заново освятят после стрельбы, устроенной 24-летним мужчиной, который ворвался в церковь во время воскресной службы 9 февраля. Об этом в эфире LifeNews рассказал протоиерей храма Виктор Горбач.

По словам священника, жертв трагедии могло было быть больше, но погибшая Людмила Пряшникова закрыла собой прихожан, а также людей спасло то, что обезумевший стрелок стал палить по иконам.

- Неизвестный ворвался в храм, народу было немного. Одной из жертв стала монахиня, также погиб прихожанин, - рассказал протоиерей. - Все произошло в день памяти новомучеников российских. Это показывает нам, что проблема веры и гонений на церковь остается актуальной до сих пор. До сих пор люди умирают за веру и за церковь, и для нас два этих погибших человека являются героями. И мы молимся за этих людей и за тех, кто находится в больницах.

Виктор Горбач отметил, что монахиня Людмила Пряшникова могла покинуть храм, но осталась и тем самым спасла чьи-то жизни, отвлекая внимание стрелка на себя.

Протоиерей также рассказал, что стрелок говорил, что ненавидит христиан и церковь вообще.

- Он начал стрелять, и люди просто попытались выйти из храма, - говорит Виктор Горбач. - Мужчина и монахиня остановились и пытались его вразумить, и он их расстрелял.

Сейчас оскверненный убийствами храм продолжает работать.

- В верхней части храма работают специалисты, следователи, - рассказал протоиерей. - В нижней части мы совершили панихиду об усопших и молились о тех, кто находится в больнице. Мы рассчитываем, что завтра все следственные действия будут завершены, и мы сможем продолжить службы. Мы не будем закрывать храм и будем  молиться, чтобы подобных происшествий не было. Многие звонят, многие приезжают к храму, оставляют цветы и свечи. Многих сахалинцев это не оставило равнодушными...

Напомним, 24-летний мужчина открыл стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска около двух часов дня 9 февраля по местному времени. Стрелок зашел в храм на перекрестке Коммунистического проспекта и улицы Комсомольской в Южно-Сахалинске и стал беспорядочно палить в людей.

Первой под огонь попала Людмила Пряшникова, мать священника отца Филарета. Она стояла за свечным столиком. Женщина погибла. Находившиеся в храме люди стали в панике метаться по храму, а преступник расстреливал их и иконы. Кто-то успел убежать, а кто-то был ранен.

По данным Следственного комитета РФ, задержанный - охранник одного из частных агентств.

- В результате стрельбы погибла монахиня и один из прихожан, - сообщили в СКР. - Кроме того, еще шестеро прихожан получили ранения различной степени тяжести, с которыми были доставлены в медицинские учреждения города.

Следователи планируют в ближайшее время отправить стрелка на психиатрическую экспертизу.

9 февраля 2014

Источник: "LifeNews"



Материалы в данном сюжете

09.02.2016 12:59
В Южно-Сахалинске прошла панихида по расстрелянным в кафедральном соборе 9 февраля 2014 года

08.02.2016 11:03
На Сахалине почтят память расстрелянных в кафедральном соборе 9 февраля 2014 года

20.02.2015 11:17
Потерпевшие в ходе стрельбы в соборе Южно-Сахалинска подали иски

09.02.2015 10:15
На Сахалине прошли заупокойные службы в память о жертвах сахалинского стрелка

27.01.2015 15:40
Начался судебный процесс над «сахалинским стрелком»

23.10.2014 10:19
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о стрельбе в кафедральном соборе Южно-Сахалинска

20.03.2014 16:31 | "Православие.Ру"
«Мама-матушка»

13.02.2014 11:47 | "Российская газета"
Расстрел в храме

12.02.2014 11:14
В Южно-Сахалинске похоронили монахиню и прихожанина, погибших при стрельбе в соборе

11.02.2014 15:31
Жириновский предлагает свести к минимуму освещение терактов и преступлений в СМИ

11.02.2014 15:16
"Сахалинский стрелок" не признает своей вины

11.02.2014 14:07 | "Комсомольская правда"
«Сахалинский стрелок» не был фашистом и действовал в одиночку

11.02.2014 10:26 | "Российская газета"
Убитых в соборе похоронят в среду

10.02.2014 14:39
Убитый в сахалинском соборе мужчина грудью закрыл других и тем самым их спас

10.02.2014 13:02
Стрелку из сахалинского храма предъявили обвинение

10.02.2014 11:11
Стрелявший в церкви на Сахалине был пьян и носил куртку со свастикой

10.02.2014 09:11
В олимпийской деревне вознесли молитвы о погибших в Южно-Сахалинске

09.02.2014 18:00 | "LifeNews"
Убийца монахини и прихожанина служил в морской пехоте

09.02.2014 17:14 | Сайт Южно-Сахалинской епархии
Убиенная монахиня Людмила

09.02.2014 12:26
Патриарх Кирилл вознес молитвы о упокоении погибших в результате нападения в кафедральном соборе Южно-Сахалинска

09.02.2014 12:13
Мужчина застрелил двух человек в кафедральном соборе Южно-Сахалинска

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»