Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября 2025 года

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Нижегородская компания отказалась от строительства бизнес-центра на месте снесённого храма, несмотря на решение суда в свою пользу

08.07.2005 18:00 Версия для печати

Нижний Новгород, 8 июля. Компания «Столица Нижний» отказалась от строительства бизнес-центра на месте снесённого в 1930-е годы храма Казанской иконы Божией Матери, несмотря на решение суда в свою пользу.

В начале года епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) заявил на пресс-конференции, что на месте храма, даже разрушенного, может быть только храм, поскольку место навсегда посвящено Богу, и значит, любое другое строительство является кощунством.

В феврале требования епархиального управления и православной общественности подержала областная прокуратура, выступившая с иском в суде о незаконном выделении участка под строительство в охранной зоне Нижегородского кремля.

В марте арбитражный суд подтвердил права заказчика на застройку выделенного участка, однако генеральный директор Олег Сорокин заявил, что компания пока воздержится от осуществления проекта, чтобы не усугублять конфликта с Нижегородской епархией.

8 июля Олег Сорокин сказал в интервью Новому телеграфному агентству «Приволжье», что конфликт с Русской Православной Церковью «улажен на словах», а в ближайшее время будут подписаны все необходимые документы, связанные с отказом от освоения участка.

По словам предпринимателя, он не хочет, чтобы компанию воспринимали «как варваров и разрушителей», поэтому согласился на компромисс, к которому призывали епархиальное управление и аппарат полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе.

Этот компромисс является уже вторым по счёту; в июне дочерняя компания «Старт-строй», пойдя навстречу Нижегородской епархии, отказалась от возведения жилого многоэтажного дома возле храма Жён-мироносиц.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading