Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 апреля

Пасхальный концерт фестиваля «Свет Христов» состоится в Воронеже

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Мониторинг СМИ

Археологи на площади Кулибина в Петербурге ищут остатки уникального храма

Во взорванной церкви была копия вертепа в Вифлееме

22.11.2013 18:44 Версия для печати

ВЕЗЛИ МРАМОР И ГРАНИТ

Петербуржцы, прогуливаясь по скверу на площади Кулибина в Петербурге, даже и не догадываются, что скрывает под собой эта земля. Да и о такой площади мало кто слышал. На месте, именуемом в начале девятнадцатого века Козьим болотом, возвышался храм Воскресения Христова. До 1930-х годов горожане часто туда приходили. Церковь могла собирать до полутора тысяч прихожан. Ее возвели в память сразу о двух событиях - окончании эпидемии холеры в Петербурге и в честь рождения четвертого сына императора Николая Первого - Михаила.

Самым почитаемым местом была нижняя церковь-вертеп, в центре подвального этажа. Это точная копия Рождественского храма в Вифлееме, на месте рождения Христа, с пещерой Рождества, повторяющей оригинал. Гранит, мрамор и другие камни для постройки привезли из Иерусалима. Вертеп в нижнем храме освятили 22 июня 1880 года.

Последнего настоятеля Рождественского храма отца Михаила Чельцова расстреляли зимой 1931-го. В марте 1932-го взорвали и саму церковь.

В июне 2009 года на месте разрушенного храма установили памятный крест. А спустя почти четыре года чиновники разрешили заглянуть под землю.

- В городе действует режим охранных зон. Если кто-то собирается что-то строить на историческом месте, то необходимо провести разведку, чтобы выяснить, есть ли там необходимость в дальнейших раскопках, музеефикации или изъятии исторических ценностей, - рассказала «Комсомолке» заместитель директора Института истории материальной культуры Российской Академии наук Наталья Соловьева. - Поскольку площадь Кулибина попадает в охранную зону № 2, то соответственно любой, кто там собирается вмешиваться в культурный слой, должен провести работы. К нам обратился заказчик, и мы заключили договор на разведки.

НАПРАСНЫЕ ВОЛНЕНИЯ?

Археологи на участок пришли 14 ноября. В определенных местах сделали углубления. Результат не заставил себя ждать. Ученые уверены: от подземного вертепа что-то определенно осталось. Согласно историческому описанию, в него вел длинный проход, освещенный множеством лампад, стены выложены белым мрамором. Место самого рождения Христа обозначала полукруглая мраморная ниша с золотой звездой в центре. Справа - каменный навес с колоннами, место поклонения волхвов и пастырей, а рядом - мраморный колодец с освещянной водой.

 

Церковь вмещала до полутора тысяч человек.
Фото: Евгений СОЛОГУБ

- Мы нашли ту самую пещеру, где были ясли Христа, две мраморные лестницы, которые туда ведут, - признался ответственный за работы сотрудник института Кирилл Михайлов. - Попробуем откопать остатки этой пещеры и углы стен. Все наши работы нужны, чтобы выяснить границы памятника, даже если его не будут копать. Сдадим отчет, а дальше заказчик будет работать с администрацией.

В Петербурге больше храмов с подобным вертепом не было.

- Если мы найдем нижнюю церковь-вертеп, это окажется действительно уникальное открытие, - уверен Михайлов.

Не рады раскопкам жители домов рядом с площадью Кулибина. У многих началась паника, когда они увидели, как безжалостно археологи разбирают брусчатку.

- У нас окна дома выходят на эту площадь, пару дней назад тут было громкое собрание, а потом начали копать прямо посередине. Слух ходит, что близлежащие дома могут начать выселять, чтобы храм восстановить, - говорят местные обитатели.

Опасения жителей - пока лишь надуманная проблема. Решение о дальнейшей судьбе обнаруженного от археологов не зависит.  

- Его принимают в Смольном, но пока и говорить не о чем. Наша задача - провести разведывательные работы. Отработаем, зафиксируем и все засыплем, сквер обретет первоначальный вид. По договору, археолог, исследовав участок, обязан привести его в тот вид, в котором он был, - объяснила Наталья Соловьева.

Если примут решение воссоздать церковь, проведут полное вскрытие. Обнаруженные ценности раскопают и оставят на месте. После этого потребуется провести историко-культурную экспертизу, она определит статус территории. После этого примут решение, что делать дальше: музеефицировать остатки, встроить в церковь, которую воссоздадут, или полностью изъять.

Работать археологи будут до конца ноября.

Евгений Сологуб

21 ноября 2013

Источник: "Комсомольская правда"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»