Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Православные оказали помощь пострадавшим на Филиппинах

Репортаж с места событий

15.11.2013 13:40 Версия для печати

Фото Erik De Castro | Reuters

 

 

С 11 по 13 ноября по благословению Архиепископа Егорьевского Марка Филиппины посетил с гуманитарной миссией иерей Кирилл Шкарбуль (служащий на Тайване). Его сопровождал и обеспечивал организацию визита монах Филипп (Балингит).

Им удалось посетить город Таклобан, пострадавший от тайфуна. Они приобрели продовольствие и медикаменты, которые привезли на двух джипах, взятых в аренду. По словам отца Кирилла, положение крайне тяжелое. Город Таклобан полностью разрушен. На улицах до сих пор лежат трупы. Выжившие потеряли все, при этом не налажена даже раздача питания - в результате подавляющее большинство выживших не ели вообще ничего уже несколько дней, после тайфуна. Есть угроза голодных смертей. Не раздаются и лекарства. Только питьевая вода, за которой выстраиваются огромные очереди. Магазины разграблены еще в первый день. Активизировались банды, которые безбоязненно нападают на людей, если у тех хоть что-то еще есть.  

 

Города больше нет. Фото Romeo Ranoco | Reuters

 

Отец Кирилл был свидетелем, как впереди на дороге одна из машин попала под обстрел бандитов, но солдаты, ехавшие неподалеку, вмешались, и после перестрелки бандиты ретировались. Все люди стараются покинуть остров, оставаться на котором весьма опасно, да и фактически негде жить, так как большинство строений разрушено полностью.

 

Владелец магазина отпугивает мародеров пистолетом. (Фото Francis R. Malasig | EPA)   

 

Уехать, однако, непросто - лишь позавчера из аэропорта Таклобана стали летать маленькие самолеты до Себу. В аэропорту скопилась огромная толпа ожидающих возможность покинуть остров. Отец Кирилл разговаривал с американцем, который был на острове все эти дни. Он считает, что даже цифра в десять тысяч погибших в этой провинции очень занижена. Он рассказал, как заснул среди города, полного жизни, а наутро, после тайфуна, в окрестностях не осталось никого живого.

 

Один из немногих уцелевших домов в городе Таклобане. Больше целых строений не видно до горизонта. (Фото Romeo Ranoco | Reuters)
   

 

Отец Кирилл и отец Филипп раздали в Таклобане нуждающимся продовольствие (рис) и необходимые медикаменты, а также иконочки для духовного утешения. Удалось оказать помощь всего примерно 300 семьям (конечно, это капля в море). Было роздано всего ок. 500 кг риса, 700 консервов, 500 упаковок быстрозавар. макорон, 700 упаковок парацетомола и др. лекарства (от расстройства желудка, антибиотики, от астмы, витамины, антивоспалительные мази и др.), 71 пара сланцев (так как многие не имеют никакой обуви вообще), около 500 иконок, 20000 филиппинских песо (по 50 или 100 песо на семью).

В зоне бедствия находится и небольшая православная община во имя свт. Николая Сербского (Русская Зарубежная церковь). Десять местных жителей обратились в православие благодаря проповеди отца Филиппа и были крещены в августе. По имеющимся данным после тайфуна все десять остались живы, но их дома уничтожены.

 

Православная община. Новообращенные после крещения в океане. Август 2013.
   

 

К большому сожалению, не было возможности посетить деревню, в которой проживает эта православная община. Во-первых, эти места сейчас контролируют бандиты. Во-вторых, дорога полностью уничтожена, проехать физически невозможно. Эта гора, которая раньше была покрыта дорогами и селениями, теперь выглядит так, словно на нее никогда не ступала нога человека. Связь сотовая не работает, связаться с кем-либо из местных православных также не удалось.

Имена новообращенных: Николай, Нектарий, Николай, Иоанн, Мария, Симеон, Иоанн, Самуил, Анастасия.

Недавно была построена деревянная часовня на о. Тубабао, на том месте, где находился Свято-Богородицкий храм лагеря русских беженцев (1949-1953), в котором служил свт. Иоанн (Максимович). Остров Тубабао был первым на пути тайфуна, так что, судя по всему, часовня была разрушена. В настоящее время изучаются возможности дальнейшей эффективной помощи пострадавшим от тайфуна на Филиппинах.

Православное миссионерское общество в честь прп. Серапиона Кожеозерского открыло сбор средств (кошелек в систему Яндекс-деньги: 41001409981867), первые собранные средства были направлены на частичную оплату гуманитарной поездки 11-13 ноября.

15 ноября 2013

Источник: "Православие.Ру"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»