Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 2026-2027 учебный год

ПСТГУ: открыт прием заявок на Олимпиаду «Основы православной культуры». Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 7 – 28 октября

Цикл лекций «Неизвестная Италия»‎. Москва

  • 26 октября

Встреча с астрофизиком Марко Берсанелли и архитектором Кьярой Курти, посвященная собору Саграда Фамилия. Москва

  • Ноябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и других площадках. Москва

  • 16 – 17 ноября

Конференция «Православие на Дальнем Востоке: к 190-летию со дня рождения святителя Николая Японского». Санкт-Петербург

  • 7 декабря

Конференция «Государство и религия: пути диалога». Санкт-Петербург

Все »









Новости

Англикане Кении извинились за дискриминацию больных СПИДом

17.03.2006 13:44 Версия для печати

Найроби (Кения), 17 марта.  Лидер Англиканской Церкви Кении принес публичные извинения в связи с имевшими место в прошлом фактами дискриминации прихожан, инфицированных ВИЧ/СПИДом, сообщает "Медицинский портал" со ссылкой на Би-би-си.

“В прошлом мы неправильно относились к проблеме СПИДа, истолковывая эту болезнь как признак греховности и Божье проклятие”, – признал архиепископ Беньямин Нцимби, выступая перед представителями христианского и мусульманского духовенства.

В будущем Церковь будет бороться за возвращение больным СПИДом статуса полноправных членов общества, пообещал кенийский архиепископ.

По данным кенийских правозащитников, дискриминация инфицированных ВИЧ/СПИДом широко распространена в религиозных общинах Кении. Во многих христианских церквях ВИЧ-положительные прихожане не допускаются к причастию, в мусульманских общинах нередки случаи убийства больных.

Угандийский клирик Гидеон  Бьямугиша, проживший с диагнозом ВИЧ более 19 лет, приветствовал заявление кенийского религиозного лидера. Бъямугиша, представляющий Африканскую организацию религиозных лидеров, живущих с ВИЧ/СПИДом, призвал африканских священнослужителей активнее противостоять дискриминации больных и не скрывать собственного ВИЧ-положительного статуса от прихожан.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»