Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 25 ноября

Презентация издания «Энциклопедия протестантизма». Санкт-Петербург

  • 27 ноября

Конференция «Православная Москва в прошлом и настоящем». Москва

  • 27 ноября

Круглый стол памяти художника-реставратора Адольфа Николаевича Овчинникова. Москва

  • 28 ноября

Конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий». Переславль-Залесский

  • 2 декабря

Гала-концерт IV Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов. Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Визит патриарха Кирилла в Святую Землю стал миротворческим

Предстоятель РПЦ встретился с руководителями Израиля, Иордании и Палестины

15.11.2012 11:01 Версия для печати

Патриарх Кирилл побеседовал с королем Иордании Абдаллой II. Этот разговор стал заключительным в череде встреч с первыми лицами трех государств Святой Земли — Израиля, Палестины и Иордании.

Во время всех встреч поднимались темы мирного существования разных народов и религиозных общин на Ближнем Востоке.

— Миротворческие задачи патриарх ставит перед собой во всех зарубежных поездках. Они были реализованы и во время этого визита — при встречах с первыми лицами Израиля, Палестины и Иордании, — сказал журналистам глава пресс-службы московского патриарха диакон Александр Волков.

Например, при встрече с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, порадовавшись за мирные и братские отношения мусульман и христиан в Палестине, патриарх посетовал:

— Мы вынуждены с прискорбием отметить исход христианского арабского населения с Ближнего Востока. В ряде стран христиане сталкиваются с угрозами, с требованиями уехать, нередко погибают в ходе гражданских столкновений. Это не может оставить нас безразличными, — патриарх напомнил, что и ранее говорил о мире в этом регионе с Аббасом.

— Военные действия всегда приносят боль. Поставленных целей необходимо достигать мирным путем. Благодарю вас за то, что поддерживаете именно такую позицию, — подчеркнул в беседе с Аббасом предстоятель РПЦ и добавил: — Я верю, что эти проблемы будут решены. Конфликты не могут существовать долго.

Тема продолжилась в Иерусалиме, когда патриарх встречался с президентом Израиля Шимоном Пересом.

— Религиозные лидеры могут способствовать распространению убеждения, что отказ от применения силы — единственный путь к решению проблем Ближнего Востока — таким был ответ патриарха на сетования президента Израиля на стрельбу в Газе в течение последних месяцев.

— Мы не знаем, чего они хотят добиться стрельбой по мирным жителям, какую пользу надеются извлечь из того, что около миллиона людей не спят по ночам спокойно, — сказал Перес.

В СМИ в эти дни, правда, сообщается о жертвах и с палестинской стороны.

Министр туризма Израиля сообщил делегации Русской православной церкви о списании многомиллионных долгов за воду с Храма Гроба Господня в Иерусалиме — это случилось во многом благодаря авторитету патриарха, сообщил диакон Александр Волков. Не будь этого визита, вопрос мог бы решаться гораздо дольше. Впрочем, со следующего года Храм всё же будет в некотором объеме оплачивать водоснабжение.

Еще одной темой визита стало увеличение потока русскоязычных паломников в Святую Землю. После отмены визового режима с Израилем их количество увеличилось до 600 тыс. в год.

Развитию паломничества способствует также расширение присутствия Русской православной церкви на Святой Земле. Например, на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан открылся Странноприимный дом. Участок площадью более 9 тыс. кв. м, выходящий непосредственно к реке, был отдан правительством Королевства Иордании России безвозмездно и бессрочно для устройства русского паломнического подворья. Как сообщил Волков, условия передачи предполагают, что земля будет использоваться только для религиозных нужд.

Комплекс включает гостиницу на 42 номера, храм, трапезную, дом приема почетных гостей, инженерные сооружения. В 2012 году участок был передан России в собственность.

В июне этого года Владимир Путин и Махмуд Аббас также открыли паломнический центр Русской православной церкви в Вифлееме.

 Александра Сопова

14 ноября

Источник: "Известия"



Материалы в данном сюжете

15.11.2012 12:50 | "Российская газета"
Вода святая и коммунальная

14.11.2012 12:36 | "Российская газета"
Русский дом для странников

14.11.2012 11:38
В ходе паломничества по Святой Земле Патриарх Кирилл посетил Тиверию

13.11.2012 19:29
Патриарх Кирилл посетил монастырь Преображения Господня на горе Фавор

13.11.2012 16:03
Патриарх Кирилл освятил собор Горненского монастыря в Иерусалиме

13.11.2012 11:15 | "Известия"
Патриарх почтил память жертв Холокоста и борцов с фашизмом

12.11.2012 13:57
Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading