Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

УПЦ обвинила греко-католиков в "черной неблагодарности"

09.03.2006 19:28 Версия для печати

Киев, 9 марта. Украинская Православная Церковь (юрисдикции Московского патриархата) выступила с обращением по случаю 60-летия Львовского собора 1946 года, в ходе которого было объявлено о расторжении Брестской унии 1596 года, сообщает"Интерфакс-Религия".

В документе осуждаются "попытки очернить деяния Львовского собора 1946 года", на котором 80% униатского духовенства перешли в православную Церковь.

Данный собор, говорится в обращении, "выставляют как акцию атеистического режима по уничтожению греко-католической церкви в Галиции при содействии православных. Искусственно создается ситуация, в которой православные оказываются в положении тех, кто вынужден оправдываться за те преступления, которых не совершали".

"Имеет ли она (греко-католическая Церковь) сегодня моральное право пенять Церкви, которая в послевоенное время, приняв в свое лоно греко-католиков, спасла их от тотального физического уничтожения, сделала возможной ее полноценную церковную жизнь, воспитала в своих школах несколько поколений духовенства?" - задают вопрос авторы обращения.

По мнению УПЦ, в начале девяностых униаты отплатили за это "черной неблагодарностью". "При бездеятельности, а часто при прямом содействии местных властей в Галиции были разгромлены православные епархии. Срывались богослужения и силой захватывались храмы. Имеют ли такие средства "восстановления исторической справедливости" моральное оправдание - судить Господу Богу", - отмечается в обращении.

При этом его авторы подчеркивают, что Церковь "никоим образом не оправдывает те исторические обстоятельства и средства тоталитарного советского прошлого", при которых проводился Львовский собор 1946 года, но, как и раньше, анафематствует "беззаконные деяния" униатского Брестского собора 1596 года о присоединении к Риму.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко в своем письме верующим Украинской Греко-Католической Церкви по случаю памятной даты осудил вмешательство тоталитарного государства в церковные дела, отметив, что "это было время жестокой расправы над теми, чью веру и патриотизм не могла сломать тоталитарная машина" и что "возрождение Церкви через полвека гонений засвидетельствовало: настоящую веру нельзя уничтожить".

По мнению президента, "драматические страницы в истории украинского народа должны учить нас толерантности и сотрудничеству во имя общественного мира и согласия".



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»