Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 9 декабря

Презентация книги А. Шмаиной-Великановой «Жертва. Милость. Поэзия». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В палестинском правительстве ХАМАС министром туризма может стать представитель христианской общины

09.03.2006 11:51 Версия для печати

Иерусалим, 9 марта. Исламское движение ХАМАС определит состав своего правительства в ближайшее время, сообщает «Cедмица.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. После завершившегося скандалом первого пленарного заседания Палестинского законодательного совета, очевидно, что в будущий кабинет не войдут представители ФАТХ - бывшей правящей партии автономии, которые обвинили ХАМАС в «намерении осуществить переворот». Премьер-министр Исмаил Хания дал понять, что у исламского движения хватит кандидатов для того, чтобы заполнить ведущие министерские посты.

Будущим главой МИД, как ожидается, станет глава парламентского блока ХАМАС Махмуд аз-Захар. 55-летний публицист, автор нескольких книг по современному исламу, хорошо известен арабской телеаудитории. Он имеет опыт подпольной работы и побывал в израильской тюрьме в 1996 году. На аз-Захара неоднократно предпринимались покушения со стороны спецслужб Израиля.

Что касается министра финансов, то этот важный портфель будет передан, скорее всего, Саляму Файяду, который представляет в парламенте независимую фракцию «третьего пути» и хорошо известен в деловых кругах арабских стран и на Западе. Его считают умеренным политическим деятелем, способным навести порядок в автономии и обуздать коррупцию.

На пост министра туризма, как ожидается, будет назначен представитель христианской общины.

Хания стремится сделать сбалансированным представительство по ведомствам от населения сектора Газа и Западного берега реки Иордан. По его словам, если министром будет выходец из Газы, то его заместителем обязательно должен стать палестинец с берега Иордана и наоборот. Главным лозунгом правительства Хании будет «освобождение и реформы».

Несмотря на все попытки США и Запада блокировать новую власть в автономии, Хания убежден, что ХАМАС «преодолеет все трудности и не потеряет доверия избирателей». Новым внешнеполитическим успехом движения после визита в Москву стало официальное приглашение в Саудовскую Аравию, о котором объявил принц Сауд аль-Фейсал - министр иностранных дел королевства.

Региональные наблюдатели обратили внимание на важный пропагандистский шаг со стороны ХАМАС, которое публично отказалось от «советов «Аль-Каиды». В субботу 4 марта Айман аз-Завахири - идеолог исламского экстремизма и «правая рука» Усамы бен Ладена призвал ХАМАС «не делать роковых уступок и продолжать вооруженную борьбу против Израиля». На это замечание представитель движения Мухаммед Наззаль ответил: «у ХАМАС есть собственная голова».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»