Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 2026-2027 учебный год

ПСТГУ: открыт прием заявок на Олимпиаду «Основы православной культуры». Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 7 – 28 октября

Цикл лекций «Неизвестная Италия»‎. Москва

  • 26 октября

Встреча с астрофизиком Марко Берсанелли и архитектором Кьярой Курти, посвященная собору Саграда Фамилия. Москва

  • Ноябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и других площадках. Москва

  • 16 – 17 ноября

Конференция «Православие на Дальнем Востоке: к 190-летию со дня рождения святителя Николая Японского». Санкт-Петербург

  • 7 декабря

Конференция «Государство и религия: пути диалога». Санкт-Петербург

Все »









Новости

РПЦ призывает верующих не нарушать Великий пост 8 марта

07.03.2006 17:43 Версия для печати

Москва, 7 марта. В Русской Православной Церкви поздравляют женщин с Международным женским днем, но призывают не забывать о Великом посте.

«Я не вижу ничего дурного в том, чтобы в этот день поздравить женщин и пожелать им здоровья и счастья», - сказал РИА Новости секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

По его словам, сама идея существования в году дня, посвященного почитанию женщины, неплохая, однако 8 марта почти всегда выпадает на время Великого поста.

«Необходимо помнить, что идет Великий пост. И нарушать его, даже по такому хорошему поводу, было бы неправильно», - предостерег священник.

Всем, кто хочет «посидеть за столом и поздравить женщин», он посоветовал вспомнить, что существует и православный «женский день» - Неделя святых жен-мироносиц.

«Этот праздник отмечается во второе воскресенье после Пасхи. Тогда уже ничто не будет препятствовать сесть за праздничный стол, ибо все ограничения уже закончатся», - сказал Дудко.

Представитель Московского патриархата также рассказал об отношении Церкви к истокам празднования Международного женского дня.

«Мы знаем, что 8 марта имеет корни не только не церковные, но и нетрадиционные для русской православной духовности», - отметил Дудко. В основе праздника, предложенного немецкой революционеркой Кларой Цеткин, была идеология революционного освобождения женщин от «условностей».

«Но сегодня редко кто вспоминает об этом. Праздник потерял свое революционное наполнение и превратился просто в один из весенних дней, когда можно прийти с букетом цветов и поздравить жену, невесту, сотрудниц», - заключил собеседник агентства.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»