Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 2026-2027 учебный год

ПСТГУ: открыт прием заявок на Олимпиаду «Основы православной культуры». Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 7 – 28 октября

Цикл лекций «Неизвестная Италия»‎. Москва

  • 26 октября

Встреча с астрофизиком Марко Берсанелли и архитектором Кьярой Курти, посвященная собору Саграда Фамилия. Москва

  • Ноябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и других площадках. Москва

  • 16 – 17 ноября

Конференция «Православие на Дальнем Востоке: к 190-летию со дня рождения святителя Николая Японского». Санкт-Петербург

  • 7 декабря

Конференция «Государство и религия: пути диалога». Санкт-Петербург

Все »









Мониторинг СМИ

Потомок Геринга принимает иудаизм

06.03.2006 13:24 Версия для печати

"Из-за фамилии я чувствовал себя проклятым. Теперь я чувствую себя благословенным", – говорит Маттиас Геринг.

49-летний физиотерапевт, потомок Германа Геринга, правой руки Адольфа Гитлера, носит ермолку, а на шее – подвеску со звездой Давида. Его растили в презрении к евреям, но он принял их веру. И хотя формально в иудаизм он еще не обратился, он соблюдает кашрут и шаббат и изучает иврит.

В еврейском ресторане в Базеле Геринг с энтузиазмом говорит об Израиле. "Там я чувствую себя как дома, – говорит он. – Израильтяне такие дружелюбные". Даже когда слышат его фамилию? "Да, они говорят, что очень благодарны, что я так поступил".

По словам Геринга, который носит фамилию бывшего главы люфтваффе, совершившего суицид в Нюрнберге за несколько часов до назначенной казни, его детство вряд ли можно назвать счастливым. Его пра-прадед и дед Германа Геринга были братьями, и этого хватило для того, чтобы после падения "третьего рейха" на родственников Геринга обрушились проблемы. "Над моими братьями, сестрами и надо мной нещадно издевались", – вспоминает он. Его отец, военный врач, был захвачен в плен советскими военными, но возвратился на родину все с теми же неизменными антисемитскими взглядами. Когда наступали трудные времена, рассказывает Маттиас, родители говорили нам: "Вы этого не получите, потому что все наши деньги ушли к евреям".

Геринг покинул родительский дом в 18 лет, мечтая выступать в цирке, но в итоге выучился на физиотерапевта и женился. У него родился сын. Но в 2000 году его практика обанкротилась и, забрав сына, от него ушла жена. Разбитый и одинокий, он хотел покончить жизнь самоубийством и в тот день впервые в жизни помолился. И его молитва была услышана: его пригласила на работу клиника, расположенная под Цюрихом.

Геринг стал посещать христианские церкви, но через два года начал свой путь к иудаизму. Он говорит, что Бог велел ему "охранять врата Иерусалима", несмотря на его фамилию и историю его семьи. "Тогда я понял, – говорит он, – что я должен ехать в Израиль".

По этой же дороге пошли и другие потомки нацистов. Катрин Гиммлер, которая в прошлом году опубликовала книгу о военных преступлениях своего предка, командующего SS Генриха Гиммлера, вышла замуж за израильтянина. "Казалось, наша встреча была предопределена", – говорит она.

Беата Ниманн, дочь майора SS Бруно Саттлера, сняла получивший не одну награду фильм "Хороший отец", в котором задокументировала свои безнадежные поиски человека, которым она могла бы гордиться, и попыталась извиниться перед пережившими концлагеря после того, как узнала, что ее отец отдавал приказы об убийстве сотен тысяч евреев.

Отец Моники Гет, Амон Гет, комендант лагеря (которого в "Списке Шиндлера" сыграл Ральф Файнс), расстреливал еврейских заключенных с балкона своей виллы. Моника потратила годы на то, чтобы установить добрые отношения с людьми, пережившими Холокост. "Меня влечет к иудаизму, – отмечает она. – Евреи были настоящими героями. К тем, кто делает из нацистов идолов, я не испытываю ничего, кроме презрения".

Руфь Элкинс

6 марта 2006

Источник: "InoPressa" / "Independent"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»