Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Алексий II доведет до представителей ХАМАС мнение Русской Церкви о настоящем и будущем Палестинской автономии - епископ Марк

03.03.2006 16:34 Версия для печати

Москва, 3 марта. Положение христиан на Святой Земле станет, как ожидается, одной из тем встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с делегацией движения ХАМАС, победившего на парламентских выборах в Палестинской автономии.

"Святейший Патриарх может поделиться опытом мирного сосуществования христиан и мусульман в России и выразить нашу обеспокоенность тем, чтобы христиане имели возможность беспрепятственно совершать богослужения и принимать участие в общественной и политической жизни Палестинской автономии. Это наша позиция, и мы собираемся донести ее до руководства ХАМАСа", - заявил "Интерфаксу" в пятницу замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк.

По его словам, просьба о встрече с Алексием II поступила от самих представителей палестинской делегации.

"В свое время Христа упрекали за то, что он часто общается с мытарями и грешниками. Но в церковь приходят самые разные люди, и мы не делим людей на "чистых" и "нечистых", никому не отказываем. Само желание человека прийти в церковь говорит о том, что он, может быть, старается как-то измениться", - сказал епископ Марк.

Поэтому, добавил он, "мы воспринимаем это посещение не с точки зрения политической (церковь отделена от государства), а с точки зрения духовной, и наша задача - поделиться видением Русской Православной Церкви на те события, которые происходили и происходят в Палестине, нашим взглядом на прошлое, настоящее и будущее Палестинской автономии".

В этой связи епископ заявил, что "позиция Церкви в этом вопросе достаточно ясна: мы столкнулись с огромным количеством актов насилия на Святой Земле, этот порочный круг насилия нужно преодолевать, и мы будем говорить об этом всем, в том числе и представителям ХАМАСа как той силе, которая сейчас находится у власти".



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»