Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Москве открыто третье культовое здание адвентистов седьмого дня

21.02.2006 13:49 Версия для печати

Москва, 21 февраля, Благовест-инфо. Торжественное богослужение, посвящённое открытию вновь возведённой в юго-западной части столицы Нагатинской церкви адвентистов седьмого дня, состоялось 18 февраля. Новый богослужебный зал вмещает более 500 человек.

Президент Западно-Европейского союза Церкви АСД Василий Столяр и пастор Нагатинской общины Пётр Арбузов приветствовали собравшихся и представили гостей праздника – президента Генеральной конференции всемирной церкви АСД Яна Полсона, который специально прибыл на торжество с супругой из Вашингтона, руководителей Союзов АСД Украины, Белоруссии, Молдавии, глав адвентистских объединений российских регионов, пасторов из многих городов России.

Историю строительства Нагатинской церкви АСД изложил в своём выступлении секретарь Евро-Азиатского отделения Церкви АСД Михаил Каминсккий.

Необходимость в строительстве, сказал он, была вызвана тем, что действующие в этом районе Москвы три адвентистские общины – "Замоскворечье", "Международная" (для находящихся в Москве иностранцев - адвентистов) и "На Стремянном", не имея своего церковного помещения, проводили богослужения в неприспособленных арендованных помещениях. В 2000 году было оформлено разрешение, приобретено недостроенное производственное здание, под которое потребовалось подводить бетонный фундамент. Значительная задержка в строительных работах была вызвана и дополнительной проверкой проекта в связи с обрушением «Трансвааль-парка».

Представляя собранию почётного гостя – президента Генеральной конференции всемирной церкви адвентистов седьмого дня Яна Полсона, В. Столяр охарактеризовал его как "потрясающего человека высокого роста с добрым сердцем, которому нет равных в Церкви". Накануне, отметил В.Столяр, прошла встреча Полсона с министром культуры России Александром Соколовым, которая "вселяет уверенность, что у адвентистов седьмого дня есть будущее". Я. Полсон, продолжал В. Столяр, нёс христианское служение в Африке, странах Европы, руководил учебным заведением в Англии, теперь возглавляет Всемирную церковь АСД, объединения которой действуют в 200 странах. Его родная страна – Норвегия.

В начале своей речи, которую с английского переводил президент Евро-Азиатского отделения Церкви АСД Артур Штеле, Ян Полсон поблагодарил за гостеприимство, передал привет от Всемирной церкви АСД, насчитывающей от 25 до 30 миллионов человек. По его словам, ныне главная проблема у Церкви, особенно в Африке и Азии – это обеспечение верующих молитвенными зданиями. "Только непродолжительное время можно собираться под пальмами", – отметил он.

М. Каминский в интервью «Благовест-инфо» сообщил, что глава адвентистов Я. Полсон прибыл в Москву в связи с отмечаемым в текущем году 120-летием Церкви адвентистов седьмого дня в России. Первая община этого течения возникла в селении Барде-Булак в Крыму в 1886 году. К этому же юбилею приурочено и открытие вновь построенной церкви "Нагатинская". Кроме того, отмечается 15-летие со дня включения Евро-Азиатского отделения АСД в структуру Всемирной Церкви АСД.

Всего в Москве, пояснил М. Каминский, действует 16 общин адвентистов седьмого дня, имеется три богослужебных здания – Центральная церковь (используется совместно с евангельскими христианами-баптистами), Восточная и Нагатинская.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»