Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Турции армянскую церковь XVIII века, превращенную в склад, пытаются спасти в целях развития религиозного туризма

19.12.2011 13:59 Версия для печати

Ереван, 19 декабря, Благовест-инфо. Восстановить в целях развития религиозного туризма армянскую церковь «Тужисар» XVIII века в турецкой провинции Сивас, намерена администрация села Хафик, где и располагается церковь.

Как передают турецкие СМИ со ссылкой на информационное агентство IHA, церковь была передана в частную собственность одному из жителей села Махмуду Гюлу, точнее, она досталась ему в наследство от деда. Теперь владелец использует храм под склад. В результате беспечности хозяина стены церкви все больше разрушаются. Разрушена часть крыши, увеличились щели трещин в стенах храма.

В последние годы церковь стали часто посещать туристы, в частности, армяне из разных стран мира. Такая популярность побудила администрацию турецкого села обратиться в министерство туризма Турции.

Сельский глава Зеки Айдын сказал агентству IHA, что обращался еще в 2009 году к владельцу здания армянской церкви с просьбой убрать оттуда свою поклажу и мусор. Тогда был проведен маленький ремонт, в том числе из металлических прутьев были составлены каркасы для подпорки расшатавшихся стен и колонн. Однако владелец после этого вновь стал использовать здание под склад, сказал Айдын.

С проблемой Зеки Айдын намерен обратиться в министерство туризма Турции, где будет представлен доклад о состоянии церкви и возможности превратить ее в культовый объект посещения.

«Здесь когда то жили христиане, а теперь они приезжают посмотреть на свои религиозные ценности. Мы должны воспользоваться этим интересом и добиться, чтобы церковь была открыта хотя бы в туристических целях», – цитирует СМИ слова главы села Хафик. Агентство подробно описывает и архитектуру 300-летнего храма. Отмечается, что здание сооружено из тесанного местного камня с гофрированной плиткой внутри. Это трехнефное базиликовое сооружение со стрельчатыми арками и полукруглыми апсидами.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»