Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Парламентарий: Сюжеты национальных телеканалов ущемляют достоинство Грузинской патриархии и религиозные чувства верующих

28.11.2011 23:46 Версия для печати

Тбилиси, 28 ноября, Благовест-инфо. Сюжеты, которые шли по центральным грузинским телеканалам параллельно с визитом Католикоса-Патриарха Илии II в Грузию, представляются парламентарию Дмитрию Лорткипанидзе ущемляющими достоинство и честь Патриархии, оскорбляющими религиозные чувства православных верующих, сообщает "Медианьюс".

«Прошедшие в последнее время на национальных телеканалах сюжеты не косвенно, а прямо ущемляют честь и достоинство Патриархии и оскорбляют чувства православных верующих. В этих сюжетах Илия II прямо называется проводником тех планов, которые якобы не входят в государственные интересы. «Мне представляется наоборот, Грузинская Церковь взяла на себя ответственность, чтобы растопить этот лёд, о необходимости чего не раз звучало из администрации Обамы и от президента Франции.

Их прямым посланием было: Грузия должна найти общий язык с Россией. Я думаю, что в этом контексте визит Патриарха Илии II в Москву является откликом на те послания, о которых я напомнил», – заявил в беседе с Медианьюс депутат от парламентской оппозиции.

Лорткипанидзе назвал оскорбительным заявление президента Михаила Саакашвили в адрес Русской Православной Церкви, сделанное параллельно с пребыванием Илии II в Москве. В этом заявлении президент Саакашвили сказал, что Русская Православная Церковь превратилась в «филиал Кремля».

«Это оскорбление, в дипломатических кругах таких заявлений не делают. После таких слов с разъяснениями должно выступать наше внешнеполитическое ведомство, в котором прозвучит разъяснение государственной позиции по поводу подобных визитов и заявлений», - заявил Лорткипанидзе.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»